Sector Exterior

Evolución reciente del comercio exterior de bienes y servicios

 México, considerado por la OMC el 13º exportador y 12º importador del mundo, ha vivido una interesante transformación de su comercio exterior en las últimas décadas.

 http://stat.wto.org/CountryProfile/

Sus exportaciones se han multiplicado por casi 5 veces en el período 1995- 2016 pasando de 79.540 millones de dólares a más de 370.000 millones.

Sin embargo, sigue arrastrando algunos desequilibrios como la excesiva concentración de su comercio exterior en EE.UU (destino de más del 80% de las exportaciones y el origen de casi el 46% de las importaciones) que se explica por el lógico proceso de integración regional favorecido por los 3.000 km de frontera que comparten y el importante peso relativo que sigue manteniendo la “maquila” (importación de insumos para ensamblar y exportar el producto terminado a EEUU).

La amplia red de tratados de libre comercio que ha firmado el país no ha podido resolver, por ahora, estos desequilibrios, aunque es cierto que hay una creciente presencia de los países asiáticos y europeos en la procedencia de la importación mexicana.

La balanza comercial en 2016 presentó un saldo deficitario de 13.134 millones de dólares.  En 2016, el valor de las exportaciones totales de mercancías sumó 373.929 millones de dólares, un 1,8% menor a 2015.

En general, y por países, se destaca que la exportación a EEUU, que representa el 80% del total de las ventas al exterior, decreció un 2%; la exportación a la UE, que representa el 5,18% del total exportado por México, creció un 5,9% y la exportación a Japón, que representa 1% del total, aumentó un 24,9%.

Dentro de la UE, destacamos el crecimiento de la exportación mexicana a Reino Unido en un 64% y a Alemania en un 12,6%. Las exportaciones mexicanas a España, con una cifra de participación en el total de aproximadamente un 1% (0,88%), han experimentado una disminución del 2% en 2016 respecto al año previo, como consecuencia, sobre todo, de la bajada del precio del petróleo, principal producto exportado por México a España.

Las exportaciones mexicanas a Asia, que representan un 4,9% del total, han crecido en 2016 en un 15%, destacando sobre todo los crecimientos de Malasia (266%), Singapur (63%), Tailandia (54%), Japón (25%), India (15%) o China 11%. El Los mercados asiáticos más importantes para las exportaciones mexicanas son China, con un 1,45% del total exportado, Japón con el 1%, Corea con el 0,7% e India con el 0,5%.Por productos, son relevantes los capítulos como el 87- vehículos terrestres y sus partes- representando el 23% del total exportado; el 85- Maquinaria y material eléctrico- con el 20%, el 86- vehículos y material para vías férreas; el capítulo 84 Aparatos Mecánicos con una participación en el total exportado del 16,5%; yel capítulo 27 Combustibles con un 4,8%., el capítulo 85 Máquinas y Aparatos Eléctricos con el 21,3%, así como

México ha hecho un gran esfuerzo de diversificación de sus exportaciones a nivel global en los últimos años y los productos derivados del petróleo representaron sólo el 5% en 2016, cuando en 2015 representaron el 10,8% del total de las ventas de México al exterior, el  13,07% en 2013 o al 35% que representaban en los 80-s. Además, en 2016 las exportaciones de productos petroleros y sus derivados han disminuido un 19% en relación con el nivel de 2015. España es el segundo país destino de este tipo de productos, detrás de EEUU, con 2.174 millones de dólares. Las exportaciones de productos no petroleros prácticamente se han mantenido, apenas han caído un 0,6%, si bien las exportaciones agropecuarias han crecido casi un 14%. Las exportaciones automotrices son un importante rubro representando más del 30% de las exportaciones totales. Tanto la producción como las exportaciones automotrices registraron  niveles récord, consolidando a México como el cuarto exportador de coches nuevos a nivel mundial. Además, de acuerdo con la Organización Internacional de Constructores de Automóviles, México se mantuvo en el séptimo puesto entre los principales productores a nivel mundial, siendo los principales diez países: China, Estados Unidos, Japón, Alemania, India,  Corea del Sur, México, España, Canadá y Brasil. Se estima que, dadas las fuertes inversiones en el sector en estos años, México pueda escalar al cuarto lugar en 2018.

En cuanto a las importaciones, su valor en 2016 ascendió a 387.064 millones de dólares, cifra menor en un 2,1% a la de 2015. Las importaciones de bienes “petroleros” decrecieron un 5,2% mientras que los bienes no petroleros registraron una caída del 1,8%. En cuanto a los países proveedores de México, EEUU ocupa el primer puesto (46,4% del total), China el segundo (18%) y la UE en su conjunto el tercero (11%). Dentro de la UE, tienen una posición relevante países como Alemania (32,7% del total UE y 3,59% del total) que experimentó una caída del 7% de sus ventas a México; Italia con una participación del 12,48% de la UE y 1,3728% del total, creció un 4,5%; España, con una participación del 10,51% del total UE y 1,15% del total y un decremento del 2,16% y Francia con una participación del 8,8% del total UE y 0,96% del total. Por otra parte, las compras mexicanas a Asia, origen del 35,3% del total importado, crecieron un 0,92% en relación a 2015.

Por capítulos destacamos el 85 -Maquinaria y material eléctrico con  una participación en el total importado del 21,8%; el capítulo 84- Aparatos Eléctricos con una participación del 17,3%;el 87- Vehículos y autopartes con  una participación del 9,6%, el capítulo 27- Combustibles con una participación de aproximadamente 6,5%, el capítulo 39  Plásticos  con el 5,7%; el 90-Aparatos ópticos con una participación del 3,7%,

Fuente: Banco de México

http://www.banxico.org.mx/SieInternet/consultarDirectorioInternetAction.do?sector=1&accion=consultarDirectorioCuadros

Fuente: INEGI   http://www.inegi.org.mx/sistemas/bie/

 

Volver a índice de Sector Exterior

Apertura comercial (X+M/PIB; M/PIB)

 Los numerosos acuerdos comerciales firmados han hecho de México una importante plataforma tanto para la exportación como para la importación. México sigue manteniendo una balanza comercial superavitaria con su principal socio comercial, EEUU (123.071 millones de dólares en 2016) en contraste con la balanza deficitaria que mantiene con la Unión Europea (23.025 millones de dólares).

 México ha liberalizado su comercio desde mediados de la década de los 80s, en especial desde su adhesión al GATT en 1986. Así, actualmente el grado de apertura de su economía (M+X/PIB) se sitúa en torno al 60%, nivel que se compara favorablemente con el de otros países de la OCDE. Este grado de apertura se debe, en parte, a los múltiples acuerdos comerciales que ha firmado, que ofrecen acceso preferencial a 46 mercados.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales socios comerciales (exportación e importación)

EEUU es el principal socio comercial de México, siendo destino del 80% de sus exportaciones y origen del 46,4% de sus importaciones en 2016.

Al margen de EEUU podemos destacar que cinco países asiáticos (China, Japón, Corea, Taiwán y Malasia) se encuentran entre los 10 primeros proveedores de México y entre los europeos destacan Alemania, Italia y España. También ocupan posiciones relevantes Canadá y Brasil.

Como clientes, nuevamente al margen de EEUU, destacan Canadá, China, Brasil y Colombia, España, Alemania, Japón.

Así, España es el sexto cliente y el proveedor nº 122 para México, manteniendo esta posición desde 2009.

  Se pueden consultar las estadísticas de comercio exterior mexicanas en la página de la Secretaría de Economía: http://www.economia.gob.mx/comunidad-negocios/comercio-exterior/informacion-estadistica-y-arancelaria

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por países (principales países clientes)

PRINCIPALES PAISES CLIENTES       
(Datos en millones USD)  2015 % 2016 % % cambio 16/15
TOTAL

380.623

100 373.930 100 -1,76
ESTADOS UNIDOS 308.787 81,09 302.655 80,9 -1,99
CANADÁ

10.545

2,77 10.427 2,8 -1,12
CHINA 4.885 1,28 5.407 1,4 10,69
ALEMANIA 3.510 0,92 3.951 1,1 12,56
JAPÓN 3.016 0,793.771 1,025,03
ESPAÑA 3.534 0,93 3.281 0,9 -7,16
REINO UNIDO 1.968 0,52 3.232 0,9 64,23
COLOMBIA 3.668 0,963.066 0,8 -16,41
BRASIL 3.798 1,03.056 0,8 -19,54
INDIA 1.841 0,48 2.056 0,5 11,68
CHILE 1.861 0,491.745 0,5 -6,23

GUATEMALA

1.181 0,4 1.714 0,545,13
PAÍSES BAJOS1.8350,481.6370,4-10,79
ITALIA1.6730,391.6000,4-4,36

Fuente: Secretaría de Economía. Los datos varían ligeramente con respecto a los de la balanza de pagos.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por países (principales países proveedores)

PRINCIPALES PAISES PROVEEDORES       
(Datos en millones USD)  2015 % 2016 % % cambio 16/15
TOTAL 395.232 100,00 387.065 100,00 -2,07
ESTADOS UNIDOS186.80247,26179.58346,40 -3,86
CHINA 69.987 17,71 69.521 17,96 -0,67
JAPÓN 17.368 4,39 17.751 4,59 2,21
ALEMANIA 13.974 3,54 13.878 3,59 -0,69
COREA DEL SUL 14.633 3,7 13.619 3,52 -6,93
CANADÁ 9.947 2,52 9.632 2,49 -3,17
MALASIA 7.463 1,89 8.161 2,11 9,35
TAIWAN 6.630 1,68 6.837 1,77 3,12
TAILANDIA 4.957 1,25 5.427 1,409,48
ITALIA 5.061 1,28 5.291 1,37 4,54
BRASIL 4.622 1,174.733 1,22 2,40
ESPAÑA 4.554 1,15 4.456 1,15 -2,15
FRANCIA 3.726 0,94 3.729 0,96 0,08
REINO UNIDO 2.344 0,59 2.128 0,55 -9,22
PAÍSES BAJOS 3.252 0,82 1.950 0,50 -40,04

Fuente: Secretaría de Economía. Los datos varían ligeramente con respecto a los de la balanza de pagos.

Volver a índice de Sector Exterior

Principales productos exportados e importados

La estructura del valor de las exportaciones de mercancías durante 2016 fue la siguiente: bienes manufacturados 89,9%; productos petroleros 5%; bienes agropecuarios 3,9% y productos extractivos no petroleros 1,2%. Más del 40% del total exportado se divide en dos capítulos 87 Vehículos terrestres y sus partes y el 85 Máquinas y material eléctrico. El capítulo 84 Aparatos mecánicos, calderas, partes representa un 16%

 La estructura del valor de las importaciones de mercancías durante 2016 fue la siguiente: bienes de uso intermedio 76,2%, bienes de consumo 13,4% y bienes de capital 10,4%.  Casi el 40% del total importado lo componen los capítulos 85 Máquinas y material eléctrico y 84 Aparatos mecánicos, calderas, partes.

Hay que tener en cuenta que más del 30% de la importación y del 40% de la exportación lo explican las empresas "maquiladoras" entre las que son especialmente relevantes las de los sectores automotriz y partes automotrices, el eléctrico y electrónico y el textil (todo tipo de insumos).

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Exportaciones por capítulos arancelarios

 

PRINCIPALES PRODUCTOS EXPORTADOS    
(Datos en millones USD)  2015 % 2016 % % cambio 16/15
TOTAL 380.722 100373.939100-1,79
87. Vehículos Automóviles, Tractores, Velocípedos 90.36323,7388.08123,55-2,53
85. Máquinas, Aparatos y Material Eléctrico 81.23121,3376.44520,44-5,89
84. Reactores Nucleares, Calderas, aparatos mecánicos 58.90415,4761.68716,504,72
27. Combustibles Minerales, Aceites Minerales 22.8376,0018.1164,84-20,67
90. Instrumentos y Aparatos de  óptica, fotografía 15.1853,9916.2434,346,97
94. Muebles, Mobiliario medico-quirúrgico... 9.9022,6010.3542,774,56
39. Plástico y sus manufacturas 8.3212,198.3692,240,58
71. Perlas, Piedras y Metales Preciosos 7.0541,857.4712,005,91
07. Hortalizas, plantas, raíces y tubérculos 5.6401,486.5991,7617,00
08. Frutas y Frutos Comestíbles 4.5961,215.5491,4820,74
73. Manufacturas de fundición de hierro y de acero 5.7231,55.3261,42-6,94
22. Bebidas, líquidos alcohólicos y vinagre 4.1941,104.4991,207,27
26. Minerales metalíferos, escorias 3.8981,023.8161,02-2,10
86. Vehículos, material para vías férreas 3.6640,963.1260,84-14,68
40. Caucho y sus manufacturas 2.5700,672.5050,67-2,53
TOTAL SELECCIONADO 324.08284,23318.18685,09-1,82

Fuente: Secretaría de Economía.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Importaciones por capítulos arancelarios

PRINCIPALES PRODUCTOS IMPORTADOS    
(Datos en millones USD)  2015 % 2016 % % cambio 16/15
TOTAL 395.232100387.064100-2,07
85. Máquinas, Aparatos y Material Eléctrico6,69 85.40921,6184.24221,76-1,37
84. Reactores Nucleares, Calderas, aparatos mecánicos 67.68217,1267.08217,33-0,89
87. Vehículos Automóviles, Tractores, Velocípedos 37.2659,4337.2429,62-0,06
27. Combustibles Minerales, Aceites Minerales 26.4556,6925.0876,48-5,17
39. Plástico Y Sus Manufacturas 22.3065,6422.1445,72-0,73
90. Instrumentos Y Aparatos De Óptica, Fotografía 14.9893,7914.4713,74-3,46
97. Objetos de arte y antigüedades 11.7012,9612.7253,298,75
73. Manufacturas De Fundición, De Hierro O Acero 9.3842,378.7332,26-6,94
72. Fundición hierro y acero 9.4062,388.6132,23-8,43
40. Caucho y sus manufacturas 6.5641,666.1081,58-6,95
76. Aluminio y sus manufacturas 5.4811,395.2651,36-3,94
48. Papel y Cartón 5.5081,395.2471,36-4,74
38. Productos de las industrias químicas 4.4571,134.4181,14-0,88

10. cereales

4.0051,014.2161,095,27
TOTAL SELECCIONADO  310.61278,57 305.593  78,96 -1,61

 

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias comerciales en el país

  Hay un gran número de ferias organizadas en el país, que pueden consultarse en la página de la Secretaría de Economía: http://www.economia-sniim.gob.mx/nuevo/, accediendo al apartado “Expo-México”, así como información sobre los principales recintos feriales del país en la página de la Asociación AMEREF (www.ameref.com.mx).  

 Algunas de las más relevantes que se celebran en México son las siguientes:

·         FERIA INTERNACIONAL DE FRANQUICIAS: Franquicias y representaciones, http://www.fif.com.mx

·      EXPO ANTAD & Alimentaria: Sector de la distribución de alimentos, bebidas, productos de limpieza y productos en general para su comercialización en tiendas. En el año 2016, la Feria Alimentaria que venía celebrándose en México DF se fusiona con Expo Antad para crear la principal feria del sector agroalimentario del país: http://www.expoantad.net/

·         EXPO SEGURIDAD: Sector de la seguridad informática y personal: http://www.exposeguridadmexico.com/

·         PLASTIMAGEN: Sector de la industria y maquinaria del plástico: http://www.plastimagen.com.mx/

·         EXPO ELÉCTRICA: Sector de iluminación, control, automatización, material y equipo eléctrico: http://www.expoelectrica.com.mx/

·         EXPO PACK – Procesa: Maquinaria y tecnología para el procesamiento de alimentos y bebidas, http://www.expopack.com.mx

·         INA PAACE AUTOMECHANIKA México; Se fusionan la feria PAACE (Messe Frankfurt) y Expo INA (Industria Nacional de Autopartes) para convertirse en la principal feria del sector de la industria automotriz: http://paace-automechanika-mexico.us.messefrankfurt.com/mexicocity/es/for_attendees/welcome.html

·         ABASTUR: Sector proveedores de la industria restaurantera, hotelera (HORECA) en México: http://www.abastur.com/

·         EXPO-CIHAC: Sector construcción, http://www.expocihac.com.mx

·         EXPO FERRETERA: Sector ferretería y herrajes: http://www.expoferretera.com.mx

·         FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE GUADALAJARA: http://www.fil.com.mx

·         TECMA: Máquina herramienta: http://www.tecma.org.mx/

·         EXPO LIGHTING AMERICA: Sector de la iluminación: http://www.expolightingamerica.com

·         ANPIC, LA FERIA DE AMÉRICA: Sector calzado: http://www.laferiadeamerica.com

·         EXPO PROMUEBLE: Sector maquinaria para la madera: http://www.magnaexpomueblera.mx/rasistir.html 

·         MÉXICO WIND POWER: Sector Energías Renovables. http://www.mexicowindpower.com.mx/2017/

·         THE GREEN EXPO: Sector Energías Renovables http://thegreenexpo.com.mx/

·         INTERMODA. Principal feria del sector de la moda en México. Se realizan dos ediciones al año, una en enero y otra en julio. http://intermoda.com.mx/es/

·         EXPO AGROALIMENARIA. Equipamiento agrícola. http://www.expoagrogto.com/es/

·         PECOM. Petróleo. https://pecomexpo.com/

 

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Calendario de Principales Ferias del País

Hay un gran número de ferias organizadas en el país, que pueden consultarse en la página de la Secretaría de Economía: http://www.economia-sniim.gob.mx/nuevo/, accediendo al apartado “Expo-México”, así como información sobre los principales recintos feriales del país en la página de la Asociación AMEREF (www.ameref.com.mx). 

Algunas de las más relevantes que se celebran en México son las siguientes:

FERIA INTERNACIONAL DE FRANQUICIAS: Franquicias y representaciones, http://www.fif.com.mx

 EXPO ANTAD & Alimentaria: Sector de la distribución de alimentos, bebidas, productos de limpieza y productos en general para su comercialización en tiendas. En el año 2016, la Feria Alimentaria que venía celebrándose en México DF se fusiona con Expo Antad para crear la principal feria del sector agroalimentario del país: http://www.expoantad.net/

 EXPO SEGURIDAD: Sector de la seguridad informática y personal: http://www.exposeguridadmexico.com/

 PLASTIMAGEN: Sector de la industria y maquinaria del plástico: http://www.plastimagen.com.mx/ 

EXPO ELÉCTRICA: Sector de iluminación, control, automatización, material y equipo eléctrico: http://www.expoelectrica.com.mx/

EXPO PACK – Procesa: Maquinaria y tecnología para el procesamiento de alimentos y bebidas, http://www.expopack.com.mx

INA PAACE AUTOMECHANIKA México; Se fusionan la feria PAACE (Messe Frankfurt) y Expo INA (Industria Nacional de Autopartes) para convertirse en la principal feria del sector de la industria automotriz: www.expoina.mx/

ABASTUR: Sector proveedores de la industria restaurantera, hotelera (HORECA) en México: http://www.abastur.com/ 

EXPO-CIHAC: Sector construcción, http://www.expocihac.com.mx

EXPO FERRETERA: Sector ferretería y herrajes: http://www.expoferretera.com.mx

FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO DE GUADALAJARA: http://www.fil.com.mx

TECMA: Máquina herramienta: http://www.tecma.org.mx/

EXPO LIGHTING AMERICA: Sector de la iluminación: http://www.expolightingamerica.com

ANPIC, LA FERIA DE AMÉRICA: Sector calzado: http://www.laferiadeamerica.com

EXPO PROMUEBLE: Sector maquinaria para la madera: http://www.magnaexpomueblera.mx/promueble/

MÉXICO WIND POWER: Sector Energías Renovables. http://www.mexicowindpower.com.mx/2017/  

THE GREEN EXPO: Sector Energías Renovables http://thegreenexpo.com.mx/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Principales sectores de servicios (exportación e importación)

Según datos de la OMC, ocupa  el puesto 13 en el ranking de principales países exportadores  y el 12 importadores del mundo.  Sin embargo, esta posición tan destacada en el comercio mundial de mercancías se diluye bastante en el comercio de servicios. Así, México ocupa los puestos 40 y 32, respectivamente, entre los principales países exportadores e importadores de servicios, según la OMC (datos todavía a 2015). Por volumen de exportación de servicios, México está por debajo de países como Brasil, Turquía, Filipinas o Hungría. En la exportación de servicios destacan los relacionados con los viajes, y telecomunicaciones, así como en la exportación e importación de seguros, servicios personales, culturales, recreativos y audiovisuales.

Volver a índice de Sector Exterior

Turismo

 La aportación del turismo al PIB según la Secretaría de Turismo está en torno al 8,9%. De acuerdo con el Sistema de Información Estadística del Sector Turismo en México, DATATUR, con casi el 8,3% de los puestos de trabajo equivalentes remunerados, se generaron en la industria turística 3,8 millones empleos.

Turismo extranjero: Según la Organización Mundial de Turismo (OMT), México ocupó en 2016 la posición 8 a nivel mundial en el ranking de países más visitados por volumen de turistas internacional, con más de 35 millones. En cuanto a ingresos, el organismo internacional señala que México recibió 19.571 millones de dólares por concepto de turismo internacional cifra histórica que representa un aumento del 10,4% en relación al año pasado. En 2015, 2014 y 2013, ocupó el puesto 9, 10 y el 15, respectivamente,  superado por Tailandia, Malasia, Hong Kong, Australia. Recordemos que en el año 2000, México se ubicaba en el puesto 7, de acuerdo con el ranking, habiéndose producido una pérdida de posiciones desde entonces, culminando en 2013, con la peor posición, y saliendo por primera vez en 30 años de los primeros diez lugares. Esta salida de los primeras posiciones llevó a que la administración central considerada al sector como prioritario en la política nacional. Como se ha indicado anteriormente, uno de los objetivos de la anterior y de la actual administración ha sido y es colocar a México entre los primeros cinco países receptores de turismo internacional en 2018 y así lo recoge el último Plan Nacional de Turismo. En los últimos tres años, México ha venido presentando un crecimiento claro en el número de visitantes.

Por otro lado, según la publicación del Índice de Competitividad de la Industria de Viajes y Turismo 2016 del Foro Económico Mundial, México  logró una mejor posición en este ranking al subir del 30 al 22 de 141 países. En este sentido, México ha escalado 22 posiciones en cuatro años, ocho en los últimos 2.

El turismo es también uno de los sectores que más inversión, tanto nacional como extranjera,  ha atraído en los últimos años, además, de forma creciente. De hecho, en el Programa Nacional de Infraestructuras (PNI, 2013-2018) el turismo está considerado como uno de sus seis ejes estratégicos. El PNI contempla 83 proyectos transversales para el desarrollo de infraestructura turística, que representan un total de 10.300 millones de euros: 3. 900 millones de euros de inversión pública, y 6.400 millones de euros de inversión privada.

La inversión privada se ha concentrado prácticamente en los destinos de playa consolidados por lo que la infraestructura hotelera actual disponible en México tiene su mayor concentración en las costas del Caribe y el Pacífico aunque  las ciudades coloniales del interior junto con la Ruta Maya y destinos para el turismo de aventura, entre otros, están adquiriendo mayor importancia.

La mayor parte de la inversión en turismo es de origen nacional. Aunque los datos de este porcentaje varían ligeramente año con año, la proporción suele ser aproximadamente 65% nacional y 35%  extranjero. Los dos países con mayor inversión son EEUU con desarrollos inmobiliarios en el norte del país y algunos destinos de playa y España con proyectos hoteleros básicamente en el estado de Quintana Roo.

 http://www.datatur.sectur.gob.mx/SitePages/Inicio.aspx

 

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión extranjera. Desglose por países y sectores

 México recibió en concepto de Inversión Extranjera Directa (IED) 26.738 millones de dólares (mdd) en 2016, un 5,8% menos que en 2015, y lejos de los 48.786 millones de dólares de 2013, record histórico que se explica, en gran medida, por algunas operaciones atípicas (venta de Modelo en 2013 y retiro de AT&T de América Móvil en 2014).  Del total de IED recibida en 2016, 10.099 millones se fueron nuevas inversiones, 8.395 millones cuentas entre compañías, y 8.243 millones reinversión de beneficios. Los principales países origen de la IED a México fueron  EEUU (10.410 mdd), España (2.856 mdd), Alemania (2.395 mdd), Israel (2.015 mdd), Canadá (1.671 mdd) y Japón (1.522 mdd). La inversión extranjera directa acumulada entre 1999 y 2016 asciende a 464.688 MUSD, siendo el primer inversor EEUU (46%) y España el segundo (12,3%). 

Por sector económico,  hay dos sectores que han recibido el 70% de la IED: manufacturas y servicios financieros. En general, el 61% de la inversión se dirige al sector manufacturero, el 9,6% a servicios financieros, el 5,9% a transportes, el 4,7% a minería, el 4,3% a electricidad y agua, el 3,4% a servicios de información masiva en medios, entre los más importantes. La IED se mantiene como una de las principales fuentes de ingresos por delante de las exportaciones petroleras (18.743 millones de dólares) y  prácticamente empatadas con las remesas familiares, que en 2016 marcaron un año histórico (26.970 millones de dólares).

EEUU sigue siendo el principal inversor en el país 213.533 de dólares (46,1% del total acumulado en el período 1999-2016), con una clara posición de liderazgo. España, por su parte, con 57.120 Mill de dólares en el periodo 1999-2016 se consolida como el segundo inversor más importante y primero de la Unión Europea (con el 12,3% de la inversión total acumulada en el período de referencia y el 33,4% de la europea). No obstante, consideramos que estas cifras infravaloran la inversión española, ya que algunas inversiones españolas podrían estar realizándose desde otros países como EEUU y Holanda. Los otros países con importantes volúmenes de inversión son Holanda con el 11,3% (52.483 millones de dólares) y Canadá con el 5,9% (27.479 millones de dólares). La Unión Europea en su conjunto representa el 363,3 % del total invertido en ese período (170.956 MUSD).

 Según el “Informe de las Inversiones en el Mundo, 2016” de la Unctad, México ocupó el puesto 15 en el ranking de países receptores de IED a nivel mundial en 2015, retrocediendo dos puestos en relación al año anterior. Aunque en el Informe se señala que probablemente escalará posiciones en los próximos años, aunque habrá que ver cómo afectan a las cifras de inversiones las medidas proteccionistas de Trump. En la región, México se ubica en segundo lugar, detrás de Brasil. La clasificación fue encabezada por Estados Unidos, que captó 380.000 millones de dólares, seguido por Hong Kong (175.000 millones), China (136.000 millones), Irlanda (101.000 millones) y Holanda (7.000 millones). En 2015, México fue superado por Suiza, Francia, Alemania y Bélgica, países a los que había rebasado en 2014. Por otra parte, de acuerdo con la Encuesta de Negocios de la UNCTAD 2016-2018, que identifica a los países más atractivos para invertir en los siguientes tres años, México se coloca en el octavo lugar como país más atractivo.

Por otra parte, de acuerdo con el Indice de Confianza de Inversión Extranjera Directa de la consultora AT Kerney, México ocupa el lugar 17 de 25 países como país más atractivo para la IED. El año pasado ocupó el lugar 18.  Según la consultora, aunque el TLCAN es un factor de incertidumbre ante una eventual renegociación, también es un importante foco de atracción de IED a México,  por lo que la perspectiva es optimista en el largo plazo. España ocupa el lugar 11 y Brasil, el primer país latinoamericano en el listado, un puesto anterior a México,  el 16.

Tanto la administración central como cada uno de los gobiernos de los Estados han desarrollado en los últimos años una importante actividad en materia de atracción de inversiones que ha rendido frutos. Además, México cuenta con una privilegiada situación geográfica y numerosos Acuerdos de Libre Comercio (con el consecuente incentivo para la instalación de empresas de terceros países), una legislación relativamente abierta (si bien sigue habiendo sectores reservados y otros sobrerregulados) y es firmante de varios Acuerdos de Protección y Promoción de Inversiones, aspectos que también han favorecido la consolidación de México como un destino atractivo para la inversión extranjera.

Durante 2016 la Secretaria de Economía contabilizó operaciones de IED de 3.543sociedades que se clasifican de la siguiente manera:

Por tipo de inversión (fuente de financiación): 37,8% por nuevas inversiones, 30,8% por reinversión de utilidades y 31,4% por cuentas entre compañías

Por sector se destacan: manufacturas (61,3%); servicios financieros (9,6%); transporte, correos y almacenamiento de la información (5,9%); minería 4,7%; generación, transmisión y distribución 4,3%; construcción (4,1%); , • Por país de origen: EEUU (10.410 mdd), España (2.856 mdd), Alemania (2.395 mdd), Israel (2.015 mdd), Canadá (1.671 mdd) y Japón (1.522 mdd). A nivel global, el número de empresas que presentaron flujos de IED en el período 1999-2016 es de 65.913 de las que 28.035 fueron empresas estadounidenses y 5.896 españolas, ocupando el segundo puesto en el ranking.

En los datos acumulados para el período 1999-2016, por sector económico al que se dirige la IED, destacan la industria manufacturera, con un  48,9% de la inversión recibida en el período, los servicios financieros con el 15%, el comercio con el 7,1%, la minería 5,5%, medios de comunicación 4,6% y la construcción con el 3,6%, entre otros. Dentro de la industria manufacturera la fabricación de equipo de transporte (vehículos etc) explica el 24,1% de la inversión extranjera recibida en el sector y el 11,8% de la total;  el sector de la industria  de las bebidas explica el 17,8% de la inversión extranjera  del sector manufacturero  y el 8,7% del total,  la industria química el 12,7% del sector y el 6,2% del total y la industria alimentaria un 8,1% del sector y 4% del total. Estos sectores concentran más del 60% de la inversión con destino en el sector manufacturero.

Por destino de esta inversión, el Distrito Federal concentra el 21,6% de la IED recibida por México en el período 1999-2016, seguido por Nuevo León con el 9,4%, el  Estado de México con el 9,3%, y Chihuahua con el 6,4%.

En cuanto a la evolución reciente de los flujos de inversión hacia México, consideramos importante destacar cómo ha ido cambiando en los últimos años. En 2011 se registraron aumentos considerables en el monto de inversión que algunos países destinaron a México en comparación con 2010. Entre ellos destacamos EEUU y España, la primera prácticamente duplicó su nivel de inversión de 2010 y España registró un aumento del 85%. En el caso de EEUU el monto de inversión pasó de 5.369,3 a 10.700 mill USD y en el caso de España de 1.884,9 mill USD en 2010 a  3.492,2 mill USD en 2011. El dato de España es especialmente significativo si tenemos en cuenta que la inversión global de la UE en México se redujo a prácticamente la mitad en 2011 frente a 2010 (pasando de 14.419 a 7.233,7 MUSD), lo que se debe al efecto sobre los datos de 2010 de la importante inversión de Heineken en la cervecera Moctezuma. En 2011 la inversión española representó el 48% de la inversión europea en México. En 2012 la inversión española fue negativa, -1.524,5 millones de dólares, por la operación del Banco Santander a la que hemos hecho referencia con anterioridad. En 2013, la operación adquisición de Grupo Modelo por parte de la empresa belga AB Inbev explica en gran medida a la cifra de IED más alta en la historia de México, mientras que la  inversión neta de España fue mínima, 96,6 MUSD, debido, principalmente, a desinversiones en el sector financiero (venta de la Afore de Bancomer a Banorte-SigloXXI y de la mitad de la participación de Caixabank en Inbursa).  El resultado neto de 96,6 MUSD se explica por nuevas inversiones -1.180 MUSD; reinversión de utilidades 1.178 MUSD y cuentas entre compañías 98,2 MUSD. Por sectores destaca una desinversión de 1.750 MUSD en el rubro de servicios financieros y seguros.). En 2014 se produjeron dos operaciones atípicas: el retiro de AT&T como accionista de American Movil por 5.496 mdd y la entrada de 2.051 millones  derivado de la venta de acciones de  la empresa mexicana COMEX a una empresa extranjera. En 2015, la IED se vio favorecida por dos importantes operaciones: una de 2.037 millones de dólares por la adquisición de las empresas de telecomunicaciones Grupo Iusacell y Nextel por parte de AT&T y otra de 2.150 millones asociada a la venta de una  de las líneas de negocio de la mexicana Vitro a la empresa estadounidense Owens-Illinois.  2015 destacó por el aumento de las nuevas inversiones, que pasaron de un monto de 4.234 millones de dólares en 2014 a más de 10.500 millones en 2015. En 2016, pese a que las estimaciones iniciales eran que se superarían los 30.000 millones de dólares, el año terminó con un cifra de 26.739 millones de dólares, representando una caída  del 5,8% en relación al año anterior. En el último trimestre de 2016 se redujo la inversión que se tenía programada y eso se le puede adjudicar directamente a la incertidumbre que generó y que sigue generando la nueva administración de Estados Unidos.

Para 2017, no se pueden hacer proyecciones porque todo dependerá de las re-negociaciones del Tratado de Libre Comercio de América del Norte y el resultado de éstas. Por el momento, aunque algunas empresas anunciaron la cancelación de sus planes de inversión en el país, otras muchas han mantenido sus planes originales y otras han anunciado nuevos proyectos.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones extranjeras por países y sectores

INVERSION EXTRANJERA POR PAISES Y SECTORES
(Datos en Millones de USD) 2015 2016 1999-2016 %
POR PAÍSES
TOTAL 33.18126.738464.688100
AMERICA DEL NORTE 18.43112.082241.01351,9
Estados Unidos 17.24110.968216.03646
Canadá 1.1891.72427.9585,9
UNIÓN EUROPEA (28) 8.9518.305113.35225
España 3.409 2.85657.12012,3
Países Bajos 79534452.48311,3
Bélgica 8421.08817.9673,9
Alemania 1.4512.39514.1683,0
Reino Unido e Irlanda Norte 58733610.4452,2
Luxemburgo 253146.0021,3
Francia 7235314.4401,0
Dinamarca 12872.3920,5
Suecia -491252.2790,5
Italia 7226061.7970,4
Irlanda 16157970,2
Finlandia -1-1215710,1
Austria 68763520,1
Portugal 0271070,0
Grecia 001,30,0
Total otros Países Seleccionados 5.4446.10534.4807,4
Japón 1.7341.52213.4122,9
Israel 02.0152.3040,5
Brasil 1.1198024.2900,9
Corea 7548623.8730,6
POR SECTORES
Agropecuario 162901.1920,3
Extractivo/ Minería 1.1001.25625.6585,5
Industria Manufacturera 16.30916.401227.22348,9
Electricidad y Agua 7461.1548.8601,9
Construcción 2.344 1.08216.5573,6
Servicios-Total 12.5176.752184.89539,8
Comercio 2.40860533.0597,1
Transportes 2.8841.58415.6273,4
Información en medios masivos de comunicación 2.90591221.2294,6
Servicios Financieros 2.6272.57569.50815,0
Servicios Profesionales 404 1376.2681,3
Servicios de apoyo a los negocios 205476.3141,4
Servicios educativos 2103580,1
Servicios de salud 12152260,0
Servicios de alojamiento temporal 63353716.4033,5
           

 

Fuente: Dirección General de Inversión Extranjera (Secretaría de Economía).

Volver a índice de Sector Exterior

Operaciones importantes de inversión extranjera

  Algunas de las operaciones recientes y las más importantes de los últimos años:

En el Sector automotriz: Como se ha señalado con anterioridad, el sector automotriz se ha convertido en un sector estratégico para la economía mexicana, con un peso en el PIB de más del 3% y uno de los principales receptores de IED. No obstante,  esta situación competitiva del mercado mexicano podría cambiar en caso de una renegociación del TLCAN o una eventual salida del mismo de EEUU. De hecho, el año 2017 comenzó con el anuncio de Ford de cancelación del proyecto de inversión y construcción de nueva planta en San Luis Potosí. Por el momento ha sido el primer anuncio de cancelación de planes de inversión en el sector automotriz, otras empresas del sector, pese a la incertidumbre, siguen manteniendo sus planes iniciales.

A modo de resumen, destacamos algunos anuncios en 2016:

·         Las alemanas BMW,BOSCH, DAIMLER, ThyssenKrupp y VW son algunas de las empresas alemanas que han anunciado  inversiones cercanas a los 3.800 millones de dólares en México durante el periodo 2016-2020. La automotriz BMW invertirá 1.000 millones de dólares entre 2016 y 2019 para construir una ensambladora de autos en San Luís Potosí, con la intención de atender los mercados de Estados Unidos y Latinoamérica. Bosch invertirá 100 millones de dólares en los próximos dos años, principalmente para expandir su producción de frenos ABS. Daimler, en alianza con la japonesa Nissan, invertirá 1.300 millones de dólares entre 2016 y 2018 para la fabricación de modelos de lujo de las marcas Infiniti y Mercedes Benz en Aguascalientes.  La compañía dedicada a la manufactura de autopartes ThyssenKrupp tiene previsto ejercer más de 200 millones de dólares entre 2016 y 2020 con la intención de aumentar su manufactura de ejes y otras piezas para el armado de vehículos en México y Estados Unidos. Kromberg & Schubert inyectará 65 millones de dólares en dos años en una planta de piezas automotrices en Guanajuato.  Grupo Volkswagen invertirá 1.000 millones de dólares para la producción de su nueva camioneta Tiguan en la planta que tienen en Puebla. Kia, invertirá más de 1000 millones de dólares para construir su nuevo centro de manufactura en Nuevo León; la alemana Huf, fabricante de llaves para BMW y Rolls Royce amplió su planta de producción en Puebla en 2016; el inicio de operaciones de MAZDA en su planta de Guanajuato, con una inversión de más de 770 millones de dólares; Hitachi Automotive y Sansho del sector autopartes con una inversión en Querétaro superior a los 100 millones de dólares y otra equivalente para su tercera planta en el Estado de México; Hyundai abrió su segunda planta en Baja California con una inversión de 130 millones de dólares y anunció una nueva planta de autopartes en Coahuila; la coreana Neohyundai inauguró en 2016 su primera planta en Querétaro para el ensamble de camiones de carga y autobuses para Hyundai; la coreana Hanwha Advanced abrió planta en México desde la que fabricará componentes para coches;la francesa Faurecia  inauguró dos nuevas plantas en San Luis Potosí desde la que fabricará asientos e interiores para vehículos; JTEKT se instaló en San Luis Potosí para producir autopartes con una inversión de 100 millones de dólares; Audi inauguró su nueva planta en Puebla con una inversión de más de 1.300 millones de dóalres;la japonesa Denso, del sector autopartes invirtió más de 100 millones en su tercera planta en México (Guanajuato); la también japonesa Pioneer inició la construcción de su nueva planta en México desde la que suministrará sistemas de navegación a las principales automotrices;  Mabuchi Motor inauguró una planta en Aguascalientes para proveer motores eléctricos pequeños: la inglesa GKN Driveline invertirá 300 millones de dólares en los próximos años para lo cual abrirá una nueva fábrica de autopartes en el país; la china BAIC anunció la construcción de su primera planta de ensamblaje de vehículos en México; también la china JAC, en asociación con el empresario mexicano C. Slim, ensamblará autos en Hidalgo; Gestamp inauguró su segunda planta en Puebla con una inversión superior a los 70 millones; General Motors anunció inversiones por 3.600 millones durante el periodo 2014-2018 para ampliar sus centros de producción en México; Bombardier inauguró una planta en Ciudad Juárez para ensamblaje de vehículos todo terreno; Thyssenkrupp inició la construcción de una nueva planta en Puebla para proveer autopartes a Audi y anuncia una nueva planta en Guanajuato dedicada a sistemas de amortiguación; la alemana HENKEL inauguró su nueva planta de selladores para la industria automotriz  en Guanajuato; Grupo Antolin inauguró en 2016 su octava planta en México dedicada a la construcción de techos  y puertas para Audi; Fagor, tras acuerdo con  la empresa mexicana Grupo Industrial Saltillo, inició la construcción  de una planta de componentes automotrices con una inversión de 52 millones de dólares; la canadiense Magna International inició la construcción de una planta de autopartes en Querétaro con una inversión de 135 millones de dólares; Toyota anunció que invertirá más de 1.000 millones de pesos en su nueva planta en Guanajuato y también que ampliará su planta automotriz de Tijuana; Goodyear invierte 500 millones de dólares en una nueva planta en San Luis Potosí, que se prevé entre en funcionamiento en el segundo semestre de 2017; Michelin invertirá más de 500 millones de dólares en una nueva planta en Guanajuato que se empezará a construir en 2018; Pirelli anunció en 2016 nueva inversión por 200 millones de dólares para su planta en Guanajuato; Honda inauguró planta de transmisiones en Guanajuato con una inversión superior a los 400 millones de dólares; la japonesa Nachi-Fujikoshi invierte 40 millones de dólares en Querétaro  en una planta de rodamientos para la industria automotriz; la estadounidense Neapcop Group anunció una inversión de 1.270 millones de pesos en una nueva planta para fabricar accesorios y componentes para la industria automotriz; AGM automotive, especializada en componentes electrónicos e iluminación led, abre una planta en Querétaro; la japonesa IBIDEN, fabricante de filtros para motores diésel, anunció inversiones por más de 1.600 millones de pesos en una nueva planta en San Luis Potosí; también la japonesa CKD abrió su primera planta de manufactura en Querétaro para componentes de automatización; el corporativo japonés UMC Electronics anunció que se instalará en México;  la italiana OLSA, dedicada a la fabricación de faros y otas luminarias para interior de coches, amplió su planta en Querétaro con una inversión de más de 40 millones de dólares; también la italiana BREMBO abrió su nueva planta en Nuevo León desde la que fabricará sistemas de frenos; la española INFAMOL, dedicada a proveer moldes de alta precisión inauguró nueva planta en Celaya; Grupo Antolin inauguró nueva planta en Tlaxcala, la octava en México desde la que construirá autopartes para Audi; la alemana Hirschvogel  abrirá nueva planta en Querétaro para producir ejes de transmisión; la española VIZA con planta en México desde la que producirá asientos para coches; otras empresas de autopartes con inversiones en el sector son: Nagakura, la firma coreana Mando, la japonesa Hamaden, la estadounidense Lear Corporation, dedicada a la producción de asientos para automóviles, anunció en 2016 que invertiría más de 1.000 millones de pesos en dos nuevas plantas en Coahuila; BRP fabricante de vehículos acuáticos con la inauguración de su segunda planta y una inversión superior a los 600 millones de pesos entre otros.

En el sector Aeronáutico: México se ha mantenido como el sexto país proveedor de productos aeronáuticos a Estados Unidos, por encima de Brasil, China, Israel e Italia. El mercado aeroespacial mexicano va a seguir creciendo en los próximos años, las estimaciones pronostican que superará los 12.000 millones de dólares para el año 2020 y el objetivo es entrar en el top 10 del ranking global de la industria, mejorando su actual puesto 14.

 El top de destinos (países) que más inversión extranjera directa recibieron en el período 2011–2016 según datos de IED Markets son: Estados Unidos con 98 proyectos de 71 empresas; seguido del Reino Unido con 60 proyectos de 41 empresas; China con 55 proyectos de 42 empresas; México con 51 proyectos de 44 empresas; India con 41 proyectos de 31 empresas; Singapur con 39 proyectos de 32 empresa; Emiratos Árabes Unidos con 39 proyectos de 35 empresas; Francia con 35 proyectos de 28 empresas; Brasil con 29 proyectos de 26 empresas; y Canadá con 21 proyectos de 17 compañías.

El sector ha invertido en los últimos 15 años 33.000 millones de dólares en México; 75% proviene de inversiones de empresas de Estados Unidos y el resto de Europa. En el país existen 318 empresas del sector aeroespacial, de las cuales el 80% corresponde a la manufactura y el resto al diseño e ingeniería,

Algunos de los proyectos de inversión en los últimos años son:

·         UTC Aerospace invirtió 300 millones de dólares en la ampliación de su filial en Baja California; Alstom proyectó inversiones por más de 2.000 millones de dólares en México para participar en las obras de proyectos ferroviarios así como proyectos de redes inteligentes; Boeing ha señalado que estaría interesada en ampliar sus plantas en México; Airbus instala su primer centro de entrenamiento en Nuevo Leon con una inversión de 16 millones; Huawei anunció inversiones por 1.500 millones en los próximos años en la construcción de seis complejos; Spectrum anunció la construcción de una planta en Baja California con una inversión de 300 millones de dólares; Duquein anuncia una inversión de 5 millones de dólares en una nueva planta en Querétaro; la francesa Figeac se instala en Sonora con una inversión de 25 millones de dólares; la francesa Safran anunció inversiones en sus plantas de Queretaro desde la que fabricará partes del nuevo motor del avión LEAP; la española ITP anunció una inversión de más de 50 millones de dólares para ampliar la capacidad productiva de su planta en Querétaro; la estadounidense LMI Aerospace anunció que desplazará parte de la producción en EEUU a México, la británica Shimtecha, proveedora del sector, anunció la próxima instalación en Sonora.

En el sector de Manufactura: La británica Alliance Boots compró a la mexicana Grupo Saba su división de farmacias por más de 600 millones de dólares; la empresa agroalimentaria  Mars inició la construcción de una nueva planta de chocolate con una inversión estimada en más de 160 millones de dólares; Bosch trasladará parte de la producción de su fábrica en China a México, lo que representará una inversión de 142 millones de dólares, esto, tras el anuncio de que en los próximos años invertiría más de 500 millones de dólares en el país; Coca Cola invertirá en México más de 8.200 millones en el periodo 2014-2020; Samsung invertirá 100 millones en los próximos 5 años en una fábrica en Tijuana; Heineken anunció inversiones por 7.350 millones de pesos en Chihuahua en una nueva planta en Chihuahua e invirtió más de 200 millones de pesos en centros de distribución en Sonora; Kellogg´s anunció una inversión de 700 millones de pesos (unos 53,8MUSD) en los próximos 3 años en Querétaro, donde tiene una de sus plantas de cereales más grandes del mundo, así como su corporativo para México y Latinoamérica; Danone  acordó la compra de la embotelladora mexicana AGA; Lego amplía su planta de producción en Nuevo León; Scheider Electric anunció una inversión de 15 millones de dólares para ampliar su planta de producción en la Ciudad de México y anuncia que abrirá en 2017 una nueva planta en Nuevo León así como un nuevo centro de servicios en el Estado de México; la cervecera estadounidense Constellation Brands anunció que en los próximos años invertirá 2.000 millones de dólares en la ampliación de su planta en Coahuila y en una nueva en Baja California; Amazon abre el primer sitio de la compañía en español desde México; la estadounidense Mondelez invertirá más de 130 millones de dólares en ampliar sus plantas de producción en México; la agroalimentaria  anunció un plan de inversiones en México por más de 7.000 millones de dólares para el periodo 2015-2018;  la farmacéutica alemana Boehringer Ingelheim abrirá su segunda planta de producción de medicamentos en Ciudad de México; la farmacéutica británica-sueca AstraZeneca inauguró un centro tecnológico en Jalisco con una inversión de 200 millones de pesos;Pfizer invirtió 12 millones de dólares en su planta del Estado de México; la alemana Grünenthal compró la filial mexicana de Almirall, Viscofan inauguró su segunda planta en San Luis Potosi con una inversión de 12 millones de dólares; Nestle Purina inauguró planta en Guanajuato con una inversión de más de 200 millones de pesos; DHL invertirá en los próximos cinco años (2021) más de 140 millones de dólares para ampliar su red en México; Home Depot invirtió en 2016 más de 80 millones de dólares en la apertura de nuevas tiendas.

Con la apertura al sector privado de ventas y suministro de gasolinas, nuevas marcas han comenzado a operar en México: GULF abrió sus primeras gasolineras en México tras casi 78 años de monopolio de PEMEX; WindStar invertirá más de 7 millones de dólares en su primera planta de gas LP importados; Bulkmatic anunció que invertirá 50 millones de dólares en cuatro terminales de almacenamiento para traer gasolinas; Gas Natural Fenosa planea invertir 600 millones de pesos en al  menos 10 estaciones suministradoras de gas natural en la Ciudad de México.

En el sector de las telecomunicaciones: AT&T adquirió Iusacell y Nextel por más de 4.000 millones de dólares; Microsoft anunció una inversión de 1.000 millones de dólares  en México para temas de inclusión digital durante el periodo 2015-2018.

En el sector financiero: Citigroup anuncia inversiones de 1.300 millones de dólares en los próximos 4 años (2020); Grupo Santander anunció inversiones por más de 700 millones de dólares en los próximos 3 años (2019) para modernizar sucursales y desarrollo de nuevos negocios

Otros: RIU invierte más de 21 millones de dólares en la remodelación de su primer hotel en los CABOS; Intercontinental Group anuncia un plan de inversión de más de 230 millones de dólares para la construcción de nuevos hoteles Grupo Lomax anunció inversiones por más de 200 millones de dólares en hoteles; Decathlon inauguró la primera tienda en México; Walmart anunció que invertirá más de 1.000 millones de dólares hasta 2024 con el fin de ampliar su infraestructura logística en el país.

   [1] www.banxico.org.mx/

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Fuentes oficiales de información sobre inversiones extranjeras

La información más relevante sobre legislación, sectores estratégicos, Estados en los que invertir, etc., se encuentra en la página de ProMéxico (www.promexico.gob.mx), que es el organismo encargado de la promoción del comercio exterior y la inversión en México.

Asimismo, en la página de la Secretaría de Economía se puede acceder a información legal y sobre trámites así como a estadísticas desglosadas sobre IED. Aquí el acceso directo al portal de “Inversión Extranjera Directa”: http://www.gob.mx/se/acciones-y-programas/competitividad-y-normatividad-inversion-extranjera-directa?state=published

Por último, para datos estadísticos, numéricos y otros indicadores sobre la inversión en México, también se pueden consultar la información que publican periódicamente el Banco de México (www.banxico.org.mx)  y el Instituto Nacional de Estadística y Geografía.

Volver a índice de Sector Exterior

Inversión en el exterior. Desglose por países y sectores

 México no ha sido tradicionalmente un país netamente exportador de inversión sino, más bien, receptor de la misma aunque en los últimos años los flujos de inversión hacia el exterior han aumentado considerablemente hasta alcanzar un máximo de  23.404 millones de dólares en 2012, superando, incluso, la inversión extranjera recibida por el país,  17.224 millones de dólares, situación que no se había producido nunca.  En 2013, esta cantidad baja a 13.138 millones, en 2014, a 7.610 millones y en 2015 se recupera un poco llegando a los  8.072 millones de dólares. En 2016, sin embargo, la inversión directa en el exterior de los mexicanos se redujo a 787 millones de dólares

Por otra parte, se destaca que en cuanto a los sectores a los que se dirige la inversión mexicana, si bien en años anteriores éstas se concentraban en manufacturas (químicos, automotriz, agroalimentaria), recientemente se ha sumado el sector de servicios de telecomunicaciones y financieros, como destino importante, aunque es difícil hablar de sectores consolidados de inversión extranjera ya que muchas de estas inversiones son realizadas por un reducido grupo de grandes conglomerados empresariales con un peso específico muy importante en la economía del país. En ese sentido, empresas como Telmex y América Móvil, Bimbo, Grupo México en el sector minero, Grupo KUO, Grupo Alfa, Mexichem, Televisa, entre otros, se consolidan como las grandes inversoras.

Entre las inversiones de empresas mexicanas anunciadas durante los últimos años destacamos las siguientes:

  • América Móvil, la mayor de las empresas translatinas mexicanas. Fue la principal responsable de este incremento, pero no la única. En 2014 se destaca la salida de inversión extranjera directa por 4.495 millones de dólares como resultado de la retirada de AT&T del accionariado de América Móvil. La empresa brasileña de satélites Star One controlada por América Móvil, una de las empresas del grupo, se adjudicó por 46,5 millones de dólares los derechos de explotación de dos espacios orbitales en ese país; elevó su participación en la española Caixa Bank hasta el 0,178%; aumentó su participación en el diario estadounidense The New York Times y a través de América Móvil compró la desarrolladora y distribuidora de contenidos en América Latina DLA, entre otros.  En 2012, por su parte, América Movil aumentó su participación en la holandesa KPN del 4,8 al 29% en una operación valorada en unos 3.500 millones de dólares aunque la ha reducido en operaciones posteriores con lo que a cierre de 2013 se situaría en el 27%; compró un 16% de Telekom Austria mediante operaciones de bolsa hasta llegar al 22,76% de las acciones de la empresa; a través de su filial CLARO, anunció en 2013 inversiones por  unos 400 millones de dólares para mejorar su infraestructura de red móvil y aumentar la cobertura en Argentina. Finalmente, en 2014, América Móvil redujo su participación en KPN del 29% al 27,1%. Por otro lado, INBURSA anunció el acuerdo para comprar la unidad brasileña de Standard Bank Group. En 2016, America Móvil vende parte de su participación en Telekom Austria para dejarla en un 51,89% y compra los operadores de telecomunicaciones peruanos Olo y TVS Wireless. Por otra parte, a través de su filial Telekom Austria compra una participación mayoritaria del grupo croata de comunicaciones Metronet. Por otra parte, el empresario Carlos Slim, a través de las distintas empresas de su Grupo empresarial, ha hecho inversiones en diversos sectores y países. En 2011 invirtió 5 millones de dólares para aumentar su participación al 16% en Saks Inc; en 2015 aumentó su participación hasta el 16,8% en el capital del New York Times. En 2016 tras el  resultado de las OPAs lanzadas en España, controla el  35% de las acciones del grupo FCC, convirtiéndole en el primer accionista del grupo  y el 30,33% de Realia.
  • ICA compró la empresa estadounidense Fachinna Construction Group  en 2014. No obstante, la empresa mexicana está pasando por un mal momento financiero.
  • La familia del Valle, principal accionista del Grupo Financiero VE POR MÁS (BX+), y otros empresarios mexicanos anunciaron en diciembre de 2013 que  invertirían 450 millones de euros en el capital de Banco Popular, adquiriendo el 6% de la institución financiera, aunque las acciones del banco han sido amortizadas en 2017 y el banco vendido al Santander a un precio simbólico de 1 euro en junio de 2017.  
  • MEXICHEM, empresa de productos químicos y petroquímicos, anunció en agosto de 2011 inversiones millonarias en los próximos años para aumentar su capacidad para lo que, entre otros, tienen previsto construir una planta de Flúor en Corea con una inversión cercana a los 150 millones de dólares y 90 toneladas de capacidad productiva. Adicionalmente, en febrero de 2012 llegó a un acuerdo con Wavin para la compra del 100% de las acciones de esa compañía holandesa por 531 millones de euros, con lo que formarán el consorcio mundial más importante de sistemas de tubería plástica. En 2013, anunció que invertiría 1.200 millones de dólares en los próximos 3 años para su proyecto de expansión que incluye adquisiciones en el extranjero, acuerdos con varias empresas estadounidenses, la apertura de una nueva planta de tuberías en Guatemala, la renovación de su infraestructura de geo-textiles en Brasil y la apertura de una nueva planta de tubos en Perú. En 2014, acordó la compra de la alemana Vestolit, único productor europeo de resina PVC de suspensión de alto impacto, por 129 millones de euros. En 2015, ha comprado la licencia de Dupont  para una línea farmacéutica e invierte 400 millones de dólares en la construcción de una planta de cracker de etileno en Texas. Además,  en octubre de 2015 anunció que está interesado en incrementar su presencia en el mercado europeo por lo que analizarán nuevas adquisiciones. En 2016 adquiere la inglesa VCHL de producción de compuestos de PVC.
  • ELEMENTIA adquiere el 55% de las acciones de la estadounidense Giant Cement.
  • GRUMA. Grupo Maseca compró en 2011 por 20 millones de dólares la planta Casa de Oro Foods, fabricante de tortillas de harina y trigo con la que el grupo tendrá 27 unidades productivas en Estados Unidos. En 2012 anunció inversiones por 200 millones de dólares para la puesta en marcha de una nueva planta en Estados Unidos y el crecimiento de sus operaciones en Venezuela. En 2014 anunció inversiones por más de 50 millones de dólares en una nueva planta en Rusia. En 2015 adquirió la subsidiaria española de Azteca Foods. También anunció en 2015 que con un plan de inversión de 300 millones de dólares destinaría el 10% para nuevas adquisiciones en Europa, entre otros lugares. En 2016, inaugura una nueva planta en Malasia.
  • FEMSA, la embotelladora de Coca-Cola en México, invirtió 200 millones de dólares en una nueva planta para ampliar su presencia en Colombia y 140 millones en otra planta en Brasil. La construcción de ambas plantas inició a finales de 2011. Por otro lado, en diciembre de 2012 anunció la compra del 51% de Coca-Cola Philippines Inc. dejando abierta la posibilidad de la compra del 49% restante  en cualquier momento de los próximos 7 años. De acuerdo con el plan de inversión presentado este año,  espera invertir 500 millones de dólares en Filipinas  a la renovación de  las plantas y el transporte de su subsidiaria Coca-Cola FEMSA en los próximos tres años y 250 millones de dólares en una nueva planta en Colombia. En 2015 abrió una nueva planta en Colombia con una inversión superior a los 250 millones de dólares. En 2016, anunció la compra de la sexta mayor cadena de tiendas de conveniencia en Chile, adquiere la embotelladora brasileña Vonpar por más de 1.999 millones de dólares  y abrió una planta de manufactura de refrigeración comercial en Sudáfrica.
  • BIMBO.El gigante mexicano de la panificación Grupo Bimbo concluyó la adquisición del 70% que no tenía de la productora y distribuidora de pan argentina Alimentos Fargo (el mayor productor de pan en Argentina, con ventas anuales de unos 150 millones de dólares). Además adquirió el negocio de panificación fresca de Sara Lee Corporation en España y Portugal por un valor de negocio de 115 millones de euros. En 2016 aduqirió los negocios de panadería de General Mills en Argentina.
  • VITRO adquiere en 2016  por más de 700 millones de dólares la división de vidrio de la empresa estadounidense PPG y adquiere la empresa Pittsburgh Glass, primer productor de vidrio automotriz en EEUU.
  • GRUPO KUO, conglomerado industrial multisectorial, con ventas anuales cercanas a los 2.100 millones de dólares y exportaciones a unos 70 países, anunció en 2011 la firma de un acuerdo para formar una empresa conjunta (joint venture) al 50/50 con la empresa china Jiangsu GPRO Group Co. Ltd. (GPRO).  Este acuerdo estipula que Grupo KUO y GPRO establecerán una compañía llamada INSA GPRO (Nanjing) Synthetic Rubber Co. Ltd. y que invertirán en forma conjunta US $60 millones en una nueva planta ubicada en Nanjing, provincia de Jiangsu, China, con una capacidad de producción inicial de 30.000 toneladas métricas de NBR (caucho nitrilo butadileno) por año en su primera fase. Por otra parte, la subsidiaria de Grupo Kuo Transmisiones y Equipos Mecánicos (Tremec) adquirió  en enero de 2013 la unidad de transmisiones de doble embrague de la empresa Hoerbiger Drivetrain Mechatronics en Loppem, Bélgica.
  • KIDZANIA, empresa que instala y gestiona centros de entretenimiento para niños,  abrió cinco nuevos parques durante 2012 en México, Chile, Kuala Lumpur, India y Bangok. Las aperturas fuera de México son bajo el modelo de franquicia, que requiere de una inversión de entre 15 y 20 millones de dólares en promedio por parque. En 2013 comenzó la construcción de un parque temático en EEUU con una inversión de 35 millones de dólares. El plan de la empresa es llegar hasta 10 centros de diversión para niños en EEUU, lo que representará una inversión de más de 500 millones de dólares. Por el momento, la empresa mexicana cuenta con numerosos proyectos en construcción fuera de México, bajo el esquema de franquicias, entre los que destacan Delhi, Doha, Johannesburgo y Busan (todas ellas contemplada en 2016), Corea del Sur, Estambul, Sao Paulo, Moscú, Manila, Singapur Londres, Arabia Saudita, éstos últimos inaugurados en 2015. En 2016 anuncia inversiones para abrir el primer parque en EEUU en 2018 por 30 millones de dólares.
  • ICH, empresa siderúrgica, anunció en 2011 que a través de dos subsidiarias estadounidenses invertiría 500 millones de dólares en una nueva planta que producirá alambre y varilla en Brasil. ICH ha detallado que la nueva instalación se localizará en Sao Paulo y en una primera etapa tendrá capacidad para producir más de 500.000 toneladas por año. ICH con sede en el Estado de México opera plantas en Estados Unidos y Canadá.
  • CINEPOLIS, la cuarta cadena de cines más grande del mundo, desarrolló durante 2012 un importante plan de expansión que contemplaba la apertura de 200 salas de cine fuera del país y 150 en México.  Los países destinatarios de las nuevas salas de cine son Brasil, India, Colombia, EEUU, Perú, Guatemala y Panamá. A comienzos de 2015, anunció la compra de Essel Group Fun Cinemas en India por una cantidad no revelada y la compra de la cadena chilena de cines Hoyts. Asimismo, en julio de 2015 ha adquirido la cadena española Yelmo.
  • ALFA, una de las compañías industriales líderes de México, anunciaba en febrero de 2012 la apertura de una segunda planta de partes y componentes automotrices de aluminio en China. Además, están construyendo una planta en India, y  no descartan inversiones en otras regiones a corto plazo además de la segunda planta en China. La empresa de autopartes NEMAK inició la construcción de su primera planta de fabricación de componentes de aluminio en Rusia en 2014 y en 2016 invierte más de 55 millones de dólares en una nueva planta en Eslovaquia, adquiere la empresa turca de fundición de aluminio Cevher, además de  anunciar nueva  planta en China.
  • GRUPO INDUSTRIAL SATILLO  compra en 2016 la empresa española Grupo INFUN de componentes para motor.
  • ELEKTRA en abril de 2012 concluía con éxito la adquisición de la financiera estadounidense Advance America  por la que pagó 10,50 dólares por acción representando el total de la operación 780 millones de dólares incluidos todos los pasivos.  Esta operación representa la primera inversión del grupo mexicano a gran escala en el mercado de servicios financieros de Estados Unidos, siendo Advance America el proveedor no bancario líder de servicios de préstamos en efectivo en territorio estadounidense con cerca de 2.600 puntos de venta en 29 estados, Canadá y Reino Unido.
  • GENOMA LAB anunciaba en noviembre la firma de un acuerdo de promesa para la compra de la marca de medicamentos argentina Tafirol, por un monto que podría rondar los 30 millones de dólares, que debería concretarse en 2013.
  • VILLACERO, la más importante distribuidora de acero en México, comunicó en marzo de 2012 la adquisición de la totalidad de las acciones del consorcio Coutinho & Ferrostaal, con sede en Hamburgo como  parte de su proceso de internacionalización iniciado en los años 80.  Villacero está presente en Hamburgo desde 2006 año en el que se fusionaron con Ferrostal.
  • METALSA, la división de autopartes de grupo PROEZA, con presencia en más de 13 países, anuncian aumentos de inversión en sus plantas en China.  
  • MABE, inauguró en julio de 2012 las operaciones de su línea de producción de lavadoras de ropa en Argentina con una inversión de unos 6,6 millones de dólares.
  • Grupo LAMOSA compra en 2016 la empresa chilena Cerámica San Lorenzo por más de 200 millones de dólares
  • La farmacéutica SOMAR, compuesta por 9 laboratorios entre ellos alliance Pharma y Serral, adquirió el 100% de la empresa suiza Lakeside Pharma y sus 12 marcas, operación anunciada en julio de 2012.
  • CEMEX anunció en septiembre de 2012 que invertiría 65 millones de dólares para aumentar la capacidad de producción de cemento en su planta APO en Filipinas. En 2013 anunció que Cemex Latam Holdings invertiría 92 millones de dólares, principalmente en Colombia. Por otra parte, Cemex acordó con la española Cementos Molins venderle en 40 millones de euros (alrededor de 53,5 millones de dólares) una planta de cementos que la empresa mexicana tenía en San Feliú de Llobregat. Cemex recibió en 2014 la aprobación de la CE para hacerse con los activos españoles del grupo suizo de materiales de construcción Holcim. Por otra parte, abrió una nueva unidad de producción de hormigón en Francia con una inversión superior al millón de dólares. En 2015, anunció inversiones en Filipinas por más de 300 millones de dólares. También ese año llegó a un acuerdo para vender sus operaciones en Austria, Hungría y Croacia. En 2016 anunció que vendía sus plantas en Tailandia y Bangladesh.
  • ARCA Continental, la segunda embotelladora de Coca-Cola más grande de América Latina, anunció en noviembre de 2012 la inversión de 40 millones de dólares en la ampliación de su planta en Tucumán, Argentina, y en diciembre la adquisición de las empresas de aperitivos/Snacks Wise Foods (WISE) con sede en Pensilvania, e Industrias Alimenticias Ecuatorianas (INALECSA), en Ecuador. En 2014, con una inversión superior a los 80 millones de dólares, inicia la construcción de una planta en Ecuador. En 2015 anunció planes de inversión por más de 5.200 millones de pesos, de los que el 40% serán para proyectos fuera de México, destacando la construcción de nuevas plantas en Latinoamerica. Además, llegó a un acuerdo de fusión con la embotelladora de Coca Cola en Perú, Corporación Lindley. En 2016, anunció inversiones de más de 7.000 millones de pesos para ampliar sus plantas en Ecuador y Argentina.
  • MERA Corporation, controladora de restaurantes en las terminales aéreas de  Cancún, Mérida, Cozumel, Toluca y Guadalajara ganó la concesión para operar 11 establecimientos de alimentos y bebidas en el recién construido Aeropuerto Mariscal Sucre de Quito.
  • SOLARTECH fabricante de paneles solares anunció en febrero de 2013 la compra de la firma belga Photovoltech por unos 800 millones de pesos y en 2014 que abrió una planta de producción de módulos foltovoltaicos en Texas con una inversión de 31 millones de dólares. En 2015 adquirió activos de la alemana Algatec.
  • ADO compró en agosto de 2013 Grupo Avanza, el principal operador de autobuses urbanos y de estaciones en España, y el segundo en transporte interurbano por unos 800 millones de euros.
  • El empresario mexicano, David Martínez, dueño, entre otros del FONDO DE INVERSIONES FINTECH, entró en el accionariado de Banco Sabadell en septiembre de 2013 siendo actualmente uno de los principales accionistas individuales (5%) y miembro del Consejo de Administración desde febrero de 2014.  En 2014, este fondo se hace con el 6,5% del capital banco italiano Monte De Paschi di Siena.
  • SIGMA ALIMENTOS se hizo con el control del 100% de la empresa CAMPOFRIO tras haber comprado en 2015 el 37% de las acciones de la empresa española que pertenecían al grupo chino WH Group.
  • La empresa láctea Grupo LALA adquirió la empresa nicaragüense ESKIMO, dedicada a la producción de helado, leche y yougurt en una operación valorada, según prensa, en más de 50 millones de dólares. También ha realizado nuevas inversiones en Nicaragua y ha adquirido varios activos de la marca Laguna Dairy en EEUU y una planta de lácteos en Costa Rica.
  • Grupo Herdez adquirió Helados Nestle en México en una operación valorada en más de 58 millones de dólares.
  • GRUPO GIGANTE anunció el fin de las negociaciones que mantenía con su socio estadounidense Office Depot para adquirir, por 8.777 millones de pesos, la mitad de las acciones que aún no poseía de Office Depot México. En 2105, Office Depot de México compró el 51% de las acciones de Proveedor Integral para la Oficina en Chile, empresa especializada en la distribución de productos generales para oficina. También concretó la compra del 100% de la estadounidense Radioshack de México.
  • La operadora de restaurantes ALSEA compró en 2014 el 72% del capital del grupo español ZENA, operador de más de 400 restaurantes de comida rápida en España, por 143 millones de dólares.  En 2016 compró una de las cadenas de comida en Colombia por más de 15 millones de dólares Y SE EXPANDE EN Chile con la compra de varias marcas de comida rápida.
  • El empresario mexicano Roberto Alcántara invirtió en 2014 100 millones de euros en GRUPO PRISA, convirtiéndose en el primer accionista individual.
  • Grupo México anunció inversiones por 1.400 millones de dólares en Perú, en el proyecto minero Tía María.
  • La empresa agroalimentaria La Moderna construirá una planta de producción de pastas y sopas en EEUU.
  • Opticas Lux compró en 2014 un hotel en España y programa inversiones en el sector hotelero de más de 15 millones de dólares.Grupo Aeroportuario del Pacífico (GAP) llegó a un acuerdo en 2015 para comprar la totalidad de la participación de Abertis en la Sociedad Desarrollo de Concesiones Aeroportuaria.
  • Grupo Posadas  en 2015 llegó a un acuerdo con la firma de fondos de inversión Bighorn Capital para introducir la marca de hoteles Live Aqua en EEUU.
  • Sofftek adquirió en 2015 la española Itarvi Conslting, especializada en servicios bancarios.
  • Bachoco anunció en 2015 la adquisición por 11 millones de dólares de una planta en EEUU especializada en procesos de productos totalmente cocinados perteneciente a American Foods Group.
  • Verzatec, una de las más importantes a nivel mundial en la fabricación y comercialización de laminados plásticos reforzados con fibra de vidrio, anunció en 2015 la compra de la compañía estadounidense NPI Holding.
  • AH-KIM Pech, empresa especializada en productos de ortodoncia, es la primera empresa mexicana en exportar brackets, arcos elásticos y otros insumos especializados a España donde abrieron en 2015 su primera oficina. 

 

Nota: México no publica datos de desglose por países y sectores de la inversión en el exterior.

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Flujo de inversiones en el exterior por países y sectores

INVERSIONES EN EL EXTERIOR POR PAISES Y SECTORES

(Datos en millones de USD) 2014 2015 2016
TOTAL 8.304 10.733 -787
 POR PAISES n.d. n.d. n.d. 
 POR SECTORES  n.d.  n.d. n.d. 

Fuente: Balanza de Pagos Banco de México.  (*) los datos son revisados trimestralmente por el Banco de México. El Banco de México no publica los datos de inversión en el exteriior desglosados por países y sectores.

Volver a índice de Sector Exterior

Ferias sobre inversiones

No existe en México una feria concreta sobre inversiones o con una orientación específica hacia la atracción de inversión extranjera. Existen, sin embargo, ferias sectoriales consolidadas de gran relevancia. En México se realizan ferias en prácticamente todos los sectores; las más activas tienen lugar en las ciudades de México, DF., Monterrey y Guadalajara. Expo Guadalajara es el recinto más grande a nivel nacional, seguido del World Trade Center de la Ciudad de México. Se pueden consultar las ferias internacionales de México en:   http://www.promexico.gob.mx/es/mx/eventos 

También en la página del SNIIM de la Secretaría de Economía (apartado Expo-México) se pueden encontrar las ferias y exposiciones nacionales: http://www.economia-sniim.gob.mx/Nuevo/  

Puntualmente, también se celebran jornadas o seminarios sobre sectores concretos, (sector inmobiliario, energía, etc.) que pueden tener un componente interesante para la inversión extranjera.

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Balanza de pagos. Resumen de las principales cuentas y subbalanzas

La balanza por cuenta corriente registró en 2016 un déficit de 27.858 millones de dólares, equivalente al 2,7% del PIB y la balanza o Cuenta de Capital un saldo positivo de 35.873 millones, favorecida, principalmente, por los ingresos por inversión extranjera directa.

La Balanza por cuenta corriente está compuesta por la balanza de renta, que contabiliza el pago neto de intereses, dividendos repatriados etc. y que registra un déficit de 33.598 millones de dólares, la balanza comercial con un déficit de 13.135 millones y  la de servicios con un déficit de 7.828 millones que explican parte importante del saldo de la balanza por cuenta corriente. Se contabiliza también en la Balanza por cuenta corriente  balanza de transferencias, que recoge, entre otros, las remesas de mexicanos en el exterior, y la única que ha registrado un saldo positivo por 26.650 millones.

La balanza de mercancías ha registrado en 2016 un déficit de 13.135 millones, sensiblemente menor al déficit de 2015 de 14.600 millones. Las exportaciones alcanzaron la cifra de 373.930 millones de dólares mientras que las importaciones se situaron en 387.064 millones de dólares. Este dato en la balanza de mercancías se explica por un deterioro de la balanza de productos petroleros, el cual pasó de un déficit de 10.115 millones en 2015 a un déficit de 12.823 millones en 2016 y de una disminución del déficit de productos no petroleros de 4.495 millones en 2015 a 312 millones en 2016..

En cuanto a los servicios, esta balanza registró un déficit de 7.828 millones de dólares (Ingresos por algo más de 24.097 millones de dólares y gastos ligeramente por encima de los 31.926 millones de dólares), siendo tradicionalmente la única cuenta superavitaria la de los viajeros internacionales (9.344 millones de dólares) y registrándose un déficit de 17.172 millones de dólares en el resto de las cuentas, reflejo en gran parte de los gastos asociados al intercambio de mercancías con el exterior (principalmente fletes y seguros).

La balanza de renta, por su parte, se situó con un saldo deficitario de 33.598 millones de dólares, producto principalmente del pago neto de intereses al exterior  que  ascendió a 23.243 millones de dólares, cifra similar a la observada en 2015.

Por último, la cuenta de transferencias cerró el año con un  superávit de 26.650 millones de dólares. El principal rubro de esta cuenta es el de remesas familiares provenientes del exterior que ascendió a 26.970 millones de dólares, registrando un aumento del 8,8% en relación con el monto de las transferencias recibidas en 2015. Cabe destacar que las remesas familiares son la primera fuente de ingresos provenientes del exterior detrás de del monto total de inversión extranjera directa que recibe el país.

Como se ha indicado anteriormente, la cuenta de capital de la balanza de pagos registró una entrada neta de recursos por 35.873 millones de dólares, con unos ingresos netos por 27.526 millones de dólares en la cuenta de inversión directa, así como por 30.709 millones de dólares en la cuenta de inversión en cartera  y de salidas netas por 22.362 en la cuenta de “otras inversiones”.

Tiene especial relevancia la inversión extranjera directa de 26.739 millones de dólares.  La cuenta de inversión de cartera, por su parte, registró un ingreso neto de 30.709 millones de dólares, como resultado de la colocación neta en el exterior de valores emitidos por el sector público por 22.902 millones de dólares, de salidas en el mercado de dinero del sector público por 1.477 millones, de un flujo de inversión extranjera en el mercado accionario privado por 9.518 millones, de una reducción neta de valores emitidos en el exterior por el sector privado por 2.296 millones y de la venta neta de valores extranjeros por parte de residentes en México por 2.062 millones. La cuenta de “otra inversión”, que recoge las operaciones de préstamos y depósitos con el exterior, mostró una salida neta de recursos por 22.362 millones de dólares en 2016,  derivado de un aumento de los depósitos en el exterior propiedad de residentes en México por 24.438 millones de dólares.

En definitiva, el saldo deficitario de la Cuenta Corriente (2,7% del PIB), en principio, no  representa riesgos de financiación. La entrada de flujos de inversión extranjera directa y de cartera demuestra la confianza de los inversores internacionales en este mercado y, pese a que la acumulación de reservas en 2016 ha sido sensiblemente menor a 2015, 428 millones frente a los 18.085 millones de dólares de 2015, la reserva internacional bruta del Banco de México se situó por encima de los 178.025  millones de dólares. 

Fuente: Banco de México

http://www.banxico.org.mx/  

 

http://www.banxico.org.mx/informacion-para-la-prensa/comunicados/sector-externo/balanza-de-pagos/index.html

 

 

Volver a índice de Sector Exterior

Cuadro de Balanza de pagos

BALANZA DE PAGOS
(Datos en MUSD) 2015 2016
CUENTA CORRIENTE -33.347-27.858
Balanza de Bienes y Servicios -23.694-20.911
     Bienes -14.524-13.082
        Mercancías -14.609-13.135
            Exportaciones 380.623373.930
            Importaciones 395.232387.064
        Adquiridos en puertos m.t. 8552
      Servicios -9.170-7.828
Balanza de Rentas -33.954-33.598
Balanza de Transferencias 24.30126.650
CUENTA FINANCIERA 35.24535.873
Inversión Directa 22.44827.526
   En México 28.38226.739
   De Mexicanos en el Exterior -10.733787
Inversión de Cartera 27.97230.709
  Pasivos 20.37728.647
       Sector Público 16.92321.424
          Mercado de Dinero 1.260-1.477
          Valores emitidos en exterior 15.66322.902
       Sector Privado 3.4547.222
          Mercado accionario y de dinero 3.6019.518
          Valores emitidos en exterior -147-2.296
    Activos 7.5972.062
Otra Inversión -15.175-22.362
    Pasivos -2.3222.076
         Sector Público 320-2.591
         Banco de México 00
         Sector Privado -2.6434.667
   Activos -12.830-24.438
Errores y Omisiones -17.565-8.150
Variación de la Reserva Bruta -18.085428
Ajustes por Valoración. 2.418-564

Fuente: Banco de México. Nueva presentación

Última actualización: julio de 2017

 

Volver a índice de Sector Exterior

Reservas internacionales

 En 2016 la reserva internacional bruta del Banco de México registró un aumento de 428 millones de dólares, situándose en 178.025 millones de dólares.

Durante los últimos años, las reservas internacionales han registrado una progresión importante si tenemos en cuenta que en enero de 2006 éstas se situaban en niveles cercanos a los 70.000 millones. Esta progresión tiene que ver, en parte, con un mecanismo de acumulación de reservas que en momentos puntuales ha aplicado el Banco de México.

 A pesar de la importante progresión de las reservas en los últimos años, también es cierto que el Banco de México ha tenido que recurrir en diversos momentos, desde finales de 2014, a la subasta de dólares para contener la depreciación del peso con el consecuente efecto sobre las reservas internacionales.

El mecanismo de acumulación de reservas al que hemos hecho referencia representaba un sistema de subasta de opciones que daban derecho a vender dólares al Banco de México cuando hubiera exceso de oferta en el mercado. Así, en febrero de 2010, y debido a la incertidumbre en los mercados internacionales, el Banco de México decidió recurrir a este mecanismo que ya se había utilizado anteriormente (entre 1996 y 2001) y que es adicional a los tradicionales (compra de dólares a Pemex y Gobierno Federal por parte del Banco). Se subastaban mensualmente opciones de venta de dólares por un monto de 600 millones de dólares. Dichas opciones de venta se podían ejercer total o parcialmente cualquier día dentro del mes siguiente al de la subasta, siempre y cuando el tipo de cambio fix determinado el día hábil anterior no fuera mayor al promedio de los veinte días hábiles inmediatos anteriores al día del ejercicio de la opción. Esta medida tuvo como propósito fortalecer el proceso de acumulación de reservas internacionales sin alterar el régimen de libre flotación al no predeterminar el nivel del tipo de cambio.

Sin embargo, el Banco de México tuvo que dejar de utilizar el sistema de acumulación de reservas y recurrir a la subasta de dólares para contener el tipo de cambio en los últimos años. A finales de 2011, la Comisión de Cambios de Banco de México reactivó el sistema de subastas diarias de 400 millones de dólares, en caso de que el peso se depreciara al menos un 2% respecto al tipo de cambio determinado el día hábil inmediato anterior. Este mecanismo también había sido utilizado con anterioridad por el Banco de México en otros momentos de gran inestabilidad en el mercado cambiario. A través de esta medida preventiva se buscó proveer de liquidez al mercado cambiario en caso de que fuera necesario dada la volatilidad e incertidumbre que prevalecían en los mercados financieros en ese momento. El 9 de abril de 2013 la Comisión de Cambios suspendió el mecanismo, aunque, éste se reactivaría de nuevo a finales de 2014. En 2015, tras la rápida depreciación del peso frente al dólar, Banco de México se vio obligado a poner en marcha un sistema de subasta diaria de 52 millones de pesos, vigente hasta el 8 de junio de 2015, con el objetivo de evitar una depreciación más profunda de la moneda mexicana. Las nuevas presiones sobre el peso, que le llevaron de nuevo a máximos históricos, forzaron a la Comisión de Cambios, integrada por la Secretaría de Hacienda y el Banco de México, a subir el monto a ofrecer en subasta diaria sin precio mínimo a 200 millones de dólares desde 52 millones de dólares, durante agosto y septiembre, con el fin de apuntalar al peso. Posteriormente, decidió ampliar el plazo de las subastas hasta el 30 de noviembre. La depreciación acelerada del peso en las últimas semanas en  2016 y los primeros meses de 2017, llevaron a que el Banco de México decidiera aumentar el tipo de interés de referencia hasta fijarlo actualmente en el 7% y dejar de intervenir en el mercado cambiario. El Banco de México sustituiría así un programa de subastas diarias de dólares con un plan para vender la moneda estadounidense directamente a los bancos siempre que sea necesario para apoyar la moneda así como implementó a finales de febrero de 2017 un programa de  coberturas cambiarias liquidables al vencimiento que permitirá   ofrecer   la cobertura contra riesgos  cambiarios,  sin  utilizar  las  reservas  internacionales. El monto del programa es de hasta 20,000 millones de dólares.

En definitiva, el nivel de reservas internacionales, interpretado por los mercados como un seguro sobre la solvencia económica del país, está en el caso de México en buenos niveles lo que, junto con la línea de crédito flexible que el banco central tiene con el Fondo Monetario Internacional (ratificado en mayo de 2017 por un monto equivalente según el tipo de cambio de la fecha de unos 86.000 MillUSD), constituyen los principales blindajes de la economía mexicana en caso de volatilidad el el mercado de cambios o una salida abrupta de flujos de capital.

 Fuente: Banco de México: http://www.banxico.org.mx/informacion-para-la-prensa/index.html

Volver a índice de Sector Exterior

Moneda y sistema cambiario. Evolución del TC

La estabilidad macroeconómica vivida en México en los últimos años hasta 2014, la aplicación de políticas fiscales y monetarias responsables y el desarrollo de los mercados financieros, entre otros, favorecieron que el peso mexicano se fortaleciera durante la última década y que se consolidara como una de las divisas latinoamericanas más operada en el mercado cambiario. Así, desde finales de 1994, el Banco de México ha mantenido una política de libre flotación que ha dado transparencia al mercado, mostrando que es un pilar de la estabilidad macroeconómica que está permitiendo amortiguar los  choques externos.

No obstante, desde 2015 y en particular, durante los últimos meses de 2016 y comienzos de 2017 el tipo de cambio del peso frente al dólar ha mostrado una alta volatilidad lo que ha llevado a que el Banco de México reactivara en diversas ocasiones puntuales su esquema de subasta de dólares  y coberturas cambiarias  así como subidas de su tipo de  interés de referencia para contener la depreciación coyuntural de su moneda.

El tipo de cambio promedio a lo largo de 2016 fue de 18,68 pesos por dólar, sin embargo terminó el año con una alta volatilidad. De hecho, el peso culminó su peor año desde la crisis de 2008, en medio de una caída de los precios del petróleo y la incertidumbre en torno a las políticas del nuevo gobierno de Estados Unidos. De acuerdo con datos del Banco de México, durante 2016, el peso mexicano se devaluó casi un 20% frente al dólar.

El Banco de México aplicó en febrero de 2016 un sistema de intervenciones discrecionales en el mercado cambiario sin recurrir al sistema de subastas que había establecido anteriormente. Sin embargo, como se ha indicado más arriba, la depreciación más abrupta vino hacia finales de año. Durante el cuarto trimestre del año, el tipo de cambio se depreció fuertemente debido, principalmente, al resultado de las elecciones presidenciales de Estados Unidos, la incertidumbre acerca de la postura que adoptaría en su relación bilateral con México y los riesgos que ello implicaría. Al cierre del año, el tipo de cambio se situaba en 20,64 pesos por dólar, una depreciación del 6,5% respecto al nivel de septiembre de 2016 (19.38 pesos por dólar). Esta situación de incertidumbre continua condicionando el tipo de cambio en 2017. En 2017, Banco de México ha utilizado de nuevo el sistema de subasta de coberturas cambiarias entre las instituciones financieras que ha sido bien recibida por el mercado.

Como se ha indicado anteriormente, con el objetivo de apuntalar la moneda, las autoridades mexicanas anunciaron recortes presupuestarios, un aumento en la tasa de interés objetivo y una nueva política de intervención monetaria lo que ha ayudado al peso en los últimos meses que, junto con un nivel aceptable nivel de reservas y la disponibilidad de una línea de Crédito Flexible en el FMI (ratificada en mayo de 2017) protegen, por el momento, la economía frente a shocks externos.

 

Pese a lo anterior, México se percibe, entre los mercados emergentes, como una de las opciones de inversión más atractivas por las expectativas creadas tras la aprobación de las reformas estructurales. 

Fuentes: Banco de México: http://www.banxico.org.mx/informacion-para-la-prensa/

 

Volver a índice de Sector Exterior

Deuda externa (total y servicio de la deuda; principales ratios)

La deuda externa total ajustada de la economía se situó en 2016  en 412.033 millones de dólares, representando la deuda externa bruta del sector público 180.986 millones de dólares; la del sector privado no bancario 199.821 millones de dólares  y la del sector bancario 25.626 millones de dólares. La deuda externa total  ajustada registró una caída del 1,4% en relación con su nivel de cierre de 2015 (417.897 millones de dólares).

En cuanto a su estructura, cabe señalar que la deuda externa del sector público representa actualmente el 16,37% del PIB y el 57,7de la deuda externa total de la economía sin ajustar (sector público+sector privado+bancos) y el 43,9% de la deuda ajustada.

Cabe señalar que la política de deuda pública se ha manejado con mucha prudencia en las últimas décadas, con resultados notables en todos los indicadores, favoreciendo no sólo la posición de las finanzas públicas sino también la calidad de riesgo-País para México.

México mantiene niveles moderados de deuda pública, 47,9% del PIB a cierre de 2016 (contemplando la deuda del gobierno federal+ las empresas productivas del estado +banca de desarrollo), representando la deuda interna el 29,7% del PIB y la externa el 18,2%.

El déficit fiscal de México es, también, relativamente bajo, 2,6% del PIB estimado para 2016 (1% descontando PEMEX). Hay que tener en cuenta que el peso del sector público en el PIB es de aproximadamente el 20%, el más bajo de América y uno de los más bajos del mundo. Sus niveles de ingresos son bajos y dependen en gran medida (aproximadamente 30% en años anteriores, 20% en 2015) de los recursos derivados del petróleo. Estos recursos petroleros están disminuyendo abruptamente, tanto por la baja producción que arrastra México desde hace algunos años, como por la caída coyuntural de los precios internacionales del petróleo, lo que ha obligado al Gobierno a anunciar lo que ha obligado al Gobierno a anunciar varios recortes del gasto desde 2015, el último anunciado para 2018 es de más de 43.000 millones de pesos.

En 2016, los ingresos presupuestarios fueron de 4.840.903 millones de pesos, un 10,3 más que en 2015. Los ingresos tributarios no petroleros aumentaron un 11,9%, debido en parte, según la Secretaría de Hacienda, al aumento de la base de contribuyentes lograda con la reforma fiscal de 2013, compensando así la caída de los ingresos petroleros que disminuyeron un 9%. El gasto, por su parte, aumentó un 6,2% en 2016.

Por otra parte, durante 2016 se destinaron al servicio de la deuda pública externa del sector público 44.502 millones de dólares. Esta cifra comprende amortizaciones por 36.626 millones de dólares (3,9% del PIB y 9,8% de las exportaciones) y 7.876 millones de dólares para el pago de intereses (0,8% del PIB y 2,1% de las exportaciones). 

Fuentes: SHCP

Deuda externa de la economía (total: sector público+privado).

http://www.shcp.gob.mx/  seleccionar: Política Financiera, Finanzas Públicas

 

http://www.banxico.org.mx/ 

Volver a índice de Sector Exterior

Calificación de riesgo (por OCDE y otras calificadoras)

 Calificación de la OCDE.- No elegible para financiación concesional desde 1992. La renta per cápita en 2016 fue de 8.554 dólares, ligeramente por debajo de la de Brasil, estimada en 8.726 dólares, según los cálculos del FMI. Sin embargo, el pronóstico del FMI sitúa la renta per cápita de México en 2017 en 7.993 dólares frente a los 10.308 dólares pronosticado para Brasil. 

El “riesgo país” de México medido a través del EMBI+ elaborado por J.P. Morgan se situó a finales de diciembre de 2016 en 232 puntos base, muy por encima del mínimo histórico de 70 puntos base registrado en junio de 2007. México es de los países emergentes con mejores calificaciones crediticias. Además, el país continúa teniendo la posibilidad de emitir bonos soberanos a tasas de interés bajas. Hay que tener en cuenta que el aumento del nivel de riesgo ha sido prácticamente generalizado en todos los países y que México se encuentra entre los que menor incremento ha experimentado tanto entre los países emergentes como entre algunos países desarrollados. Así, el riesgo país de México es más bajo que el de países como Argentina (455) y Brasil (328).

Por otro lado, la calificación otorgada para la deuda soberana de México sigue estando dentro del nivel de “grado de inversión” según las tres agencias calificadoras de riesgo crediticio más reconocidas. En febrero de 2014, Moody´s mejoró la calificación de la deuda soberana de México de BAA1 a A3 con perspectiva estable aunque a finales de marzo de 2016 ha decidido rebajar la perspectiva de "estable" a "negativa por la debilidad de la economía local, así como por la coyuntura externa y porque el gobierno se puede ver obligado a apoyar económicamente a Pemex dadas las presiones de liquidez de la petrolera. Otros calificadores como Standard & Poor´s (BBB+, perspectiva positiva) y Fitch (BBB+, perspectiva estable) mantienen las calificaciones concedidas a México en 2013.

Volver a índice de Sector Exterior

Intercambios comerciales con la Unión Europea

En 2016, la balanza comercial de México con la Unión Europea registró un saldo desfavorable para México de – 23.025 millones de dólares. En su conjunto, y en base a estadísticas mexicanas, el volumen de comercio entre UE y México ascendió a  más de 61.000 millones de dólares (19.358 millones corresponden a exportaciones mexicanas a la UE y  42.383 millones a importaciones mexicanas procedentes de la UE). La UE representó el 5,17% de la exportación mexicana y el 10,9% de la importación.

Entre los principales clientes europeos de México en 2016 se encuentran Alemania (20,41% de exportación mexicana a Europa y el 1,06 del total), España (16,88% de exportación mexicana a  la UE y el 0,87% del total), , Reino Unido (16,69% de las exportaciones mexicanas a la Unión Europea y 0,69% del total) y Francia (10,42% de la exportación mexicana a Europa y 0,54 % de la total) y .Los capítulos 27, 87, 84 y 85 concentran más del 60% de la exportación mexicana a la UE.

 

Por su parte, entre los principales proveedores europeos de México se encuentran Alemania (32,7 % de las compras mexicanas a Europa y 3,59% del total); Italia (12,48% de las compras mexicanas a Europa y 1,37 % del total), España (10,51% de la europea y 1,15 % de la total), Francia (8,8% las compras mexicanas a Europa y 0,96% del total)y Holanda (8,4% de las compras mexicanas a Europa y 0,52% del total). Los capítulos 84, 27, 87 y 85 concentran más del 50% de las compras mexicanas a Europa.

Volver a índice de Sector Exterior

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex