Relaciones Bilaterales

Relaciones económicas y comerciales de España con el conjunto de la región

No cabe duda de que Latinoamérica, por razones históricas y culturales, pero también  y crecientemente por  razones económicas es un área de  vital importancia en la política exterior de España. Además, la creciente presencia de empresas españolas en el área y la profundización de las relaciones comerciales hacen de Latinoamérica la mayor zona de influencia económica de España fuera de la Unión Europea. En ese sentido, es importante mencionar que las Cumbres Iberoamericanas, institucionalizadas en 1991 y a las que año tras año se ha ido dotando de profundidad y contenido, constituyen un foro privilegiado para tratar asuntos que afectan la relación de España con la región. La última Cumbre Iberoamericana de Jefes de Estado y de Gobierno,  la número XXII, se celebró en  Cádiz en noviembre de 2012.

Simplemente por dar una magnitud económica a la relación de España con Latinoamérica cabe señalar que las exportaciones a la región, 13.818 millones de euros en 2012, representan el 6,2% del total, mientras que las importaciones españolas procedentes de la zona representan un porcentaje mayor (7,7%% del total con 19.762millones de euros). Nuestros principales proveedores y clientes en la región son México y Brasil representando en conjunto el 44,0%% de las exportaciones a la región y el 46,2% de las importaciones procedentes de la misma.

 

En cuanto a la inversión aunque Latinoamérica en su conjunto no invierte mucho en España  (246 millones de euros en 2011, inversión bruta no etve) la región es uno de los principales destinos de la inversión española en el exterior. Así en 2011 se invirtieron en la región 6.280 millones de euros (un 24,8% del total de 25.300 millones de euros. No Etve) cifra que representó un crecimiento del 65% en relación con 2010 (3.784 millones de euros), cuando la cifra global de inversión española en el exterior se contrajo un 11,7%  en el mismo período (pasando de 28.674 millones de euros en 2010 a 25.300 millones de euros en 2011).

 Por  último, también es de destacar el papel que como valedor de los países latinoamericanos  ejerce España en foros internacionales como la UE. Fuentes: http://segib.org/cumbres/

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Resumen de las relaciones bilaterales con España

Las relaciones bilaterales se han consolidado en los últimos años a un magnífico nivel, tanto en el plano institucional, como en el económico. Se podría concluir que es muy alto nuestro perfil inversor y más modesto, aunque no desdeñable, el comercial, donde hay espacio para crecer.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales visitas y viajes recientes

De España a México

En 2015, en marzo visitaron México el Conseller de Economía e Industria de la Generalitat Valenciana, Máximo Buch, y el Director Ejecutivo de Invest in Spain, José Carlos García de Quevedo. En mayo de 2015 ha visitado México el Presidente de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia, José María Marín.
En junio de 2015 visitaron México SSMM los Reyes, acompañados por el Ministro de Asuntos Exteriores, el Secretario de Estado de Comercio y el Consejero Delegado de ICEX. En Septiembre visitó México el Ministro de Justicia, Rafael Catalá.
En abril de 2016 viajó a México la Presidenta de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), Elvira Rodríguez, para participar en unas Jornadas de Gobierno Corporativo, organizadas por el Instituto Iberoamericano de Mercados de Valores.  En octubre visitó México María Jesús Fernández, Directora Relaciones con Inversores de Invest In Spain para promocionar el programa Rising Startup Spain y mantener reuniones con potenciales inversores.
En marzo de 2017 visitó México en Ministro de Asuntos Exteriores, Alfonso Dastis, manteniendo reuniones con el Presidente Enrique Peña Nieto, el Secretario de Economía, el Secretario de Asuntos Exteriores y con empresas españolas con presencia en el país. En julio ha viajado a México el Presidente y CEO de Cofides, Santiago Marín, para dar a conocer sus líneas de financiación y firmar convenios de colaboración con Bancomext y Nafin. 
De México a España
En 2015, la Secretaria de Turismo de México visitó en enero la feria FITUR y se entrevistó, entre otros, con el Ministro de Industria, Energía y Turismo y en 2016  fue  el nuevo Secretario de Turismo, Enrique de la Madrid, quien visitara FITUR
En febrero de 2016, el Secretario de Comunicaciones y Transportes, Gerardo Ruiz Esparza, junto con la Subsecretaria de Comunicaciones, Mónica Aspe, visitaron la feria Mobile World Congress, en Barcelona.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Principales acuerdos económicos bilaterales

Dos son los Acuerdos Económicos relevantes con especial incidencia en las relaciones empresariales y comerciales: el Convenio de Doble Imposición (CDI) (e.v.1995. En marzo de 2015 se ha firmado el protocolo que modifica el convenio para adaptarlo a los modelos de la OCDE, incorporando una nueva redacción a algunos artículos que se ha publicado en el BOE el 7 de julio de 2017 y está a la espera de que se publique también en México) y el Acuerdo de Promoción y Protección Recíproca de Inversiones (APPRI)  (e.v. abril 2008). Otros Convenios de índole económica son el Convenio de Colaboración entre el ICEX y ProMéxico (e.v. abril de 2017. Vigencia 2 años) y el Convenio de Colaboración entre Invest in Spain y ProMéxico (e.v. junio 2008 y renovado en mayo de 2011), los convenios firmados por Cofides con Nafin y con Bancomext en julio de 2017.

El convenio modificatorio del Convenio para Evitar la Doble Imposición incluye algunos cambios entre los que cabe destacar los siguientes:

·         Se establece una exención de tributación sobre dividendos en el Estado de la fuente cuando el beneficiario efectivo de los mismos sea una sociedad residente en el otro Estado contratante y posea directamente, al menos, el 10% del capital social de la entidad pagadora de los dividendos. Con base en esto las empresas mexicanas y españolas que cumplan esta condición podrán pagar dividendos sin retención en la fuente.

·         Se reduce el tipo impositivo en el pago de interés al 4,9% cuando sean pagados a bancos (anteriormente 10%) y 10% en los demás casos (anteriormente 15%).

·         Se reduce el tipo impositivo para ganancias de capital por venta de acciones quedando en el 10% sobre la ganancia gravable (anteriormente el tipo era el 25% sobre la ganancia calculada conforme establecía el propio Convenio).

·         Se elimina la existente y se establece una nueva cláusula de reestructuración para los supuestos de intercambios acción por acción, sujeta a determinados requisitos de tenencia y con mantenimiento del costo fiscal original.

·         Se establece la creación de un establecimiento permanente cuando un residente del otro Estado lleve a cabo actividades de exploración, producción, refinación, procesamiento, transporte, distribución, almacenamiento o comercialización de hidrocarburos por un periodo superior a 30 días en cualquier periodo de doce meses.

En cuanto a la entrada en vigor de estos cambios, el Boletín Oficial del Estado establece que el Protocolo entrará en vigor el 27 de septiembre de 2017, una vez transcurrido el plazo de tres meses a partir de la fecha de la última de las Notas mediante las que los Estados contratantes se comunicaron el cumplimiento de los respetivos procedimientos internos necesarios. Hay que tener en cuenta que el Protocolo no ha sido publicado aún en México en el Diario Oficial de la Federación y hay que esperar a su publicación para confirmar si la fecha de entrada en vigor se mantiene en el 27 de septiembre.

Otros ministerios sectoriales y organismos también han suscrito MOUs y/o Convenios de colaboración con sus homólogos mexicanos.

 

Durante la visita de Enrique Peña Nieto a España (http://www.presidencia.gob.mx/resultados-de-gira-de-trabajo-por-europa/) se firmaron diversos Memorándum de Entendimiento en materias como energía, pymes e industria, entre otros. Actualmente no hay ningún acuerdo bilateral de carácter económico en negociación

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de bienes y puesto en la clasificación

La entrada en vigor del Tratado de Libre Comercio y Asociación Económica entre la UE y México (julio de 2000) ha contribuido, sin duda, al aumento de los intercambios.

En 2016 la Secretaría de Estado de Comercio situó el saldo de la balanza bilateral a favor de España en 774,2 MEUR, con una tasa de cobertura del 123,8%. Desde 2009 no se había registrado un saldo positivo para España en la balanza comercial, lo que se explica por la variación en el precio del petróleo, principal partida de importación española.
En 2016, la exportación española alcanzó 4.099 MEUR, disminuyendo un 3,8% en relación con 2015 (4.264 MEUR), lo que contrasta con el aumento del 1,89% que experimentaron las exportaciones totales españolas ese año. En 2016 México fue el 1er  destino de la exportación española a América Latina;  el 5º mercado más importante fuera de Europa (detrás de EEUU 11.327, Marruecos 6.933, Turquía 5.179 y China 5.031 y el 12º a nivel mundial.  Los principales productos que México compró a España en 2016 fueron: máquinas y aparatos mecánicos (764 M€-cap 84), vehículos automóviles (580 MEUR-cap 87),  aparatos y material eléctrico (340 MEUR-cap 85), prendas de vestir no de punto (202 MEUR-cap 62), barcos y embarcaciones (175 MEUR-cap 89), fundición y manufacturas de hierro y acero ( 164 MEUR cap 72+73), prendas de vestir de punto (148 MEUR-cap 61), materias plásticas (127 MEUR- cap 39), bebidas (115 MEUR- cap 22), muebles (104 MEUR-cap 94).
En 2016, las importaciones españolas de productos mexicanos sumaron 3.325 MEUR,  disminuyendo un 2,29% en relación con 2015 (3.403 MEUR). México fue nuestro proveedor número 18 con el 1,2% del total importado por España del mundo y el 24,4% del área latinoamericana (13.595 MEUR), donde se  consolida como nuestro primer suministrador, por delante de Brasil (2.968 M€). Las importaciones españolas de productos mexicanos están muy poco diversificadas, explicando el capítulo 27, combustibles fósiles, en 2016 el 57,8% del total (1.954 M€) aunque en años anteriores ha llegado a representar casi el 82%, lo que se explica por la caída en el precio del petróleo. Otras partidas a destacar, por orden de importancia,  vehículos (264 MEUR), aparatos y maquinaria mecánica (240 M€), aparatos y maquinaria eléctrica (124 M€), aparatos ópticos (126 M€) y minerales y escorias (108 M€). Entre los bienes agroalimentarios destacan los aguacates (0804 con 36 M€), las hortalizas con vaina (0713 con 25 M€), el café (0901 con 28 M€), la cerveza (2203 con 18 M€) y el pescado (congelado 0303 con 18 M€, filetes 0304 con 18 M€).
Por otra parte, según datos del Banco de México, España (4.455 MUSD) fue en 2016  el tercer suministrador de la UE para México, por detrás de Alemania (13.877 MUSD) e Italia (5.291MUSD), con una cuota de mercado del 0,87% y el segundo comprador de la UE (3.280 MUSD), después de Alemania (3.951MUSD).
El último dato disponible corresponde al período enero-junio de 2017 en el que las exportaciones ascendieron a 2.241,0M€ (frente a los 1.934,5M€ del mismo período de 2016) y las importaciones a 2.113,2 M€, frente de los 1.427,7M€ del mismo período de 2016 (principalmente petróleo y derivados). 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por sectores

 

EXPORTACIONES ESPAÑOLAS A MÉXICO  POR SECTORES

(Datos en millones de €)

2014

2015

%

2016

%

SECTORES ECONÓMICOS 3.437,284.264,26100,004.099,80100,00
1. ALIMENTOS 240,28320,177,51299,477,30

2. PRODUCTOS ENERGÉTICOS

34,94

49,031,1549,061,20

3. MATERIAS PRIMAS

32,5133,530,7935,430,86

4. SEMIMANUFACTURAS

758,00

892,3920,93859,9820,98

 5. BIENES DE EQUIPO

1.198,53

1.516,4735,561.379,0533,64

 6. SECTOR AUTOMÓVIL

578,42 

726,3617,03694,8216,95

 7. BIENES DE CONSUMO DURADERO

62,24

74,901,7676,211,86

 8. MANUFACTURAS DE CONSUMO

546,88

625,5914,67685,6816,72

 9. OTRAS MERCANCÍAS

15,48

25,830,6120,100,49

Fuente: Datacomex.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por sectores

IMPORTACIONES ESPAÑOLAS PROCEDENTES DE  MÉXICO,  POR SECTORES

(Datos en millones de €)

2014

2015

%

2016

%

SECTORES ECONÓMICOS 4.819,543.403,74100,003.325,54100,0
1. ALIMENTOS 182,33216,596,36226,936,8

2. PRODUCTOS ENERGÉTICOS

3.885,392.185,2964,201.954,7058,8

3. MATERIAS PRIMAS

70,8162,841,85135,744,1

4. SEMIMANUFACTURAS

219,68227,426,68190,225,7

 5. BIENES DE EQUIPO

263,30

359,1310,55377,3311,33

 6. SECTOR AUTOMÓVIL

143,79

275,608,10376,2411,3

 7. BIENES DE CONSUMO DURADERO

8,1220,230,598,790,3

 8. MANUFACTURAS DE CONSUMO

45,71

55,331,6354,421,6

 9. OTRAS MERCANCÍAS

0,39

1,310,041,180,0

Fuente: Datacomex.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Exportaciones bilaterales por capítulos arancelarios

 

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA EXPORTACION ESPAÑOLA 

Datos en millones de € 2014  2015 % 2016 %
84. Máquinas y aparatos mecánicos 600,45731,9217,16764,0818,6
87. Vehículos automóviles 435,44597,3114,01580,5414,2
85. Aparatos y material eléctrico 401,81488,5711,46340,798,3
62. Prendas de vestir, no de punto 149,87179,924,22202,234,9
89. Barcos y embarcaciones 126,8577,791,82175,264,3
61. Prendas de vestir, de punto 114,62135,053,17148,523,6
39. Materias plásticas y sus manufacturas 92,61116,592,73127,213,1
22. Bebidas de todo tipo, exc. zumos 103,47118,632,78115,572,8
94. Muebles, sillas,lámparas 83,8389,222,09104,862,6
73. Manufactura de fundición de hierro y acero 123,07105,692,48102,852,5
30. Productos farmacéuticos 81,53114,722,6998,642,4
29. Productos químicos orgánicos 93,20119,912,8191,812,2
33. Aceites esenciales, perfumería, 63,0882,801,9491,182,2
49. Libros, publicaciones, artes gráficas 61,9668,001,5965,841,6
72. Fundición hierro y acero 78,1189,542,1062,821,5
38. Otros productos químicos 39,0248,941,1559,801,4
90. Aparatos ópticos de medida 49,1450,061,1756,411,4
TOTAL SELECCIONADO 2.698,42 3.214,67 75,38 3.185,41 77,7 
TOTAL 3.467,284.264,26100,004.099,80

100

 Fuente: Datacomex.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Importaciones bilaterales por capítulos arancelarios

 

PRINCIPALES PRODUCTOS DE LA IMPORTACION ESPAÑOLA PROCEDENTE DE MÉXICO

Datos en millones de € 2014 2015 % 2016 %
27. Combustibles, aceites minerales 3.885,392.185,2964,201.954,7058,8
87. Vehículos automóviles, tractor 33,29121,403,86264,337,9
84. Máquinas y aparatos mecánicos 194,09268,527,89240,927,2
90. Aparatos ópticos, de medida 92,02116,303,42126,603,8
85. aparatos y material eléctrico 88,13132,183,88124,423,7
26. Minerales, escorias y cenizas 39,9735,651,05108,013,2
29. Productos químicos orgánicos 84,6881,492,3955,991,7
08. Frutas y frutos sin conservar 22,6839,011,1554,571,6
03. Pescados, crustáceos, moluscos 38,0735,601,0547,601,4
22. Bebidas de todo tipo (excepto zumos) 49,4837,971,1246,741,4
07. Legumbres. 39,0945,191,33

35,41

1,1
39. Materias plásticas. Sus manufacturas 27,0129,290,8632,761,0
09. Café, té,  28,8437,521,1030,830,9
40. Caucho 12,0031,300,9229,730,9
96. Manufacturas diversas 18,7114,580,4317,050,5
21. Preparaciones alimenticias diversas 12,5814,580,4310,710,3
96. Manufacturas diversas 4,878,410,2510,470,3
20. conservas de fruta o verdura 7,879,910,299,720,3
83. Manufacturas diversas de metales  10,4611,520,349,600,3
TOTAL SELECCIONADO  4.689,253.265,72 95,95 3.210,17 96,6 
TOTAL 4.819,543.403,741003.325,54100

Fuente: Datacomex.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de balanza comercial bilateral

BALANZA COMERCIAL BILATERAL
(Datos en millones de €) 2014 2015 % 2016 %
EXPORTACIONES ESPAÑOLAS 3.4674.26523,014.099-3,8
IMPORTACIONES ESPAÑOLAS 4.8193.403-29,303.325-2,29
SALDO -1.352862163774-10,2
TASA DE COBERTURA (%) 68125 123  

Fuente: Datacomex. www.comercio.es. (%) variación sobre el año anterior.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Comercio bilateral de servicios y puesto en la clasificación

El aumento de las relaciones comerciales y la creciente implantación de empresas españolas en México, entre otros, ha propiciado también un incremento en el comercio de servicios. Adicionalmente a los servicios turísticos y a los servicios directamente relacionados con el comercio de las mercancías (como el transporte), cada vez es más frecuente la exportación de servicios de informática e información, de licencias, y de otros servicios empresariales (legales, técnicos, de ingeniería  etc.) por parte de las empresas españolas a México. Aunque no es fácil hacer un balance en base a datos específicos, no cabe duda de que el peso del comercio de servicios es creciente.

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Actividades de promoción bilateral

México es uno de los 2 países iberoamericanos (con Brasil) objeto de los Planes Integrales de Desarrollo de Mercado (PIDM).

Entre las actividades previstas para 2017 destacamos que se continúan desarrollando campañas en varios sectores agroalimentarios en los que España es líder en el país: campaña del Aceite de Oliva, Campaña del Jamón Serrano, Campaña del Chorizo, así como una nueva campaña para la promoción del portal “study in Spain”; un pabellón oficial en Expo Antad&Alimentaria; Espacio España en la feria aeroespacial de Ciudad de México ; participaciones agrupadas en México Roadshow de servicios educativos, expo lighting, Expocarnes, Tecma, Expo Eléctrica Internacional, Expopack, INA Paace (automotriz), expo-nacional ferretera, plastimagen, intertraffic y la FIL de Guadalajara. Entre las misiones directas la de perfumería y cosmética y la de maquinaria y equipos de prospección y minería, construcción y obra pública. Se organizarán también misiones inversas para que empresas mexicanas y/o funcionarios visiten España para actividades como Madrid Fusión, Figan, servicios de gestión hospitalaria, productos discográficos y edición FIM PRO, textil hogar, frutos secos-conservas-hortalizas, plantas y flores, MAFEX. Entre las actividades también se incluyen, además, diversas jornadas técnicas como la de ciberseguirdad, abogados, aeronáutico, e-learning y misión digital, entre otras, además de conectas, servicios personalizados y la elaboración de diversos estudios de mercado. Adicionalmente, este año se celebrará en septiembre un primer INTEGRA en el sector infraestructuras y, posiblemente, otro sobre energía en noviembre. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Flujos de inversión bilateral y puesto en la clasificación

Desde el punto de vista bilateral, destaca el creciente peso de la inversión española en México. Según la D.G. de Comercio e Inversiones la posición inversora no ETVE de España en México alcanzó el valor de 28.934,8MEUR en 2014 (28.450 MEUR en 2013), lo que permitió la creación de más de 130.000 empleos directos y convirtió a México en el cuarto destino de inversión española, sólo por detrás de EEUU (65.793MEUR),  Reino Unido (62.117 M€) Brasil (47.202 MEUR). El flujo de inversión bruta española NO ETVE hacia México ascendió en 2015 a 2.067 MEUR lo que unido a los 1.163 MEUR de 2016 y los 255,4M€ del primer trimestre de 2017 acumulan 35.426MEUR desde 2000.

Por su parte, la Secretaría de Economía mexicana sitúa a España, con más de 59.000 millones de dólares en el período 1999-junio de 2017 (12,1% de la total), como el 2º inversor en México, por detrás sólo de EEUU (226.744MUSD). Por sectores, destacan la intermediación financiera, comunicaciones y transportes, turismo, inmobiliario, y generación y distribución de energía y gas. Por Estados, Ciudad de México, Nuevo León y el Estado de México ocupan los primeros puestos en el ranking de Estados receptores de inversión extranjera española. La Secretaría de Economía contabiliza, también, más de5.700 empresas con capital español en México.

A pesar de que la crisis económica internacional ha pospuesto algunas operaciones y que hay incertidumbre en relación con los efectos que sobre la economía mexicana  tendrán las medidas que adopte Trump, las perspectivas apuntan a un importante progreso y consolidación de la inversión española en los próximos años, debido al interés de nuestras empresas en los procesos de  liberalización y de licitaciones en el país, al efecto arrastre de las grandes empresas sobre otras más pequeñas, y al relevante fenómeno de internacionalización de la Pyme española en los sectores terciario y secundario. La complicada situación económica que vive España también está obligando a que cada vez más empresas busquen oportunidades en otros mercados, entre ellos, México.

Según la D.G. de Comercio e Inversiones, la inversión mexicana NO ETVE en España, se situó, en 2014, en 21.766 MEUR, generando unos 5.000 empleos directos, lo que situó a México en el sexto inversor en España y segundo fuera de la UE, por detrás sólo de EEUU, con 47.322 MEUR. El flujo de inversión bruta mexicana NO ETVE hacia España ascendió en 2015 a 972 MEUR y a 1.386 MEUR en 2016, y a 120,12M€ en el primer trimestre de 2017 acumulando 8.408MEUR desde 2000.

Entre las empresas mexicanas con presencia en España cabe destacar a empresas como PEMEX, CEMEX, BIMBO, GRUMA, TELEVISA, GRUPO MÉXICO, SIGMA ALIMENTOS (GRUPO ALFA), ALSEA, CINÉPOLIS, GAR entre otros, y a grandes empresarios como Carlos Slim (FCC, REALIA), Roberto Alcántara (PRISA), David Martínez (Banco Sabadell) con inversiones millonarias en sectores muy representativos como el bancario, infraestructuras, comunicación e inmobiliario.

Lamentablemente, también hay algunas operaciones que no resultan exitosas. Como se recordará en 2013 Antonio del Valle, presidente del grupo financiero BX+ y un grupo de inversores se hicieron con el 6% del capital del Banco Popular y el banco español con el 24.9% de las acciones de BX+. Ante la falta de liquidez de Banco Popular las autoridades financieras europeas decidieron intervenirlo, amortizar sus acciones y parte de sus bonos y venderlo al Santander por el precio simbólico de 1 euro (7 de junio de 2017), con lo que los inversores mexicanos habrían perdido más de 500 M€. 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones de España en el país

INVERSIÓN DIRECTA ESPAÑOLA. BRUTA Y NETA. SECTORES       
Datos en Miles de €  2014
2015 2016 %

INVERSIÓN NETA

-51.5591.755.0111.136.691 -35,2 
INVERSIÓN BRUTA 816.4892.076.1831.163.627-43,9
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
52. Almacenamiento y actividades anexas al transporte 564,032.916,66675.276,2058,03
64. Servicios Financieros  excepto seguros y fondos 156.597,81280.417,15221.030,0318,99
79. Actividades agencias de viajes, operadores turísticos 945,031.879,8957.807,884,97
29. Fabricación de vehículos de motor 5.998,6888.137,3741.638,393,58
92. Actividades de juegos de azar y apuestas 6.193,0119.466,1422.452,911,93
66. Actividades auxiliares a los servicios financieros 6.178,900,0022.316,001,92
82. Actividades administrativas de oficina 8,592.289,1721.301,301,83
06. Extracción de crudo de petróleo y gas natural 0,000,0018.550,951,59
56. Servicios de comida y bebida 0,000,0016.848,561,45
42. Ingeniería civil 236.806,685.774,3515.632,451,34
55. Servicios de Alojamiento 2.522,933.513,9512.185,661,05
46. Comercio mayor e intermedio excepto vehículos 9.080,504.730,866.020,440,52
21. Fabricación de Productos farmacéuticos 6.796,240,005.991,430,51
68. Actividades Inmobiliarias 4.742,53922,355.335,230,46
27. Fabricación de material y equipo eléctrico 10.605,678.929,485.098,770,44
TOTAL SELECCIONADO 447.022,60418.977,301.147.486,2098,6

Fuente: Datainvex. www.comercio.es.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Flujo de inversiones del país en España

 

INVERSIÓN DIRECTA DE MÉXICO EN ESPAÑA. BRUTA Y NETA. SECTORES       
Datos en Miles de €  2014
2015 2016 %
INVERSIÓN BRUTA 1.216.091,03972.939,691.384.523,10100
INVERSIÓN BRUTA POR SECTORES
42. Ingeniería civil 501.461,182.482,28739.800,0053,4
46. comercio mayor e intermedio, excepto vehículos 3.555,086.901,97165.485,3012,0
10. Industria de la alimentación 599.826,05346.178,79161.181,1011,6
64. Servicios financieros excepto seguros y fondos 10,602.194,88157.713,5011,4
68. Actividades inmobiliarias 44.454,16129.721,2061.866,304,5
41. Construcción de edificios 2.971,9562.309,7137.857,602,7
71. Servicios técnicos arquitectura e ingeniería  321,8430.886,602,2
66. Actividades auxiliares a los servicios financieros149,9054.831,6514.048,501,0
58. Edición0,00 436,75 2.531,30 0,2
01. Agricultura, ganadería, caza y relacionados 25.108,166.257,972.153,500,2
52. Almacenamiento y actividades anexas al transporte 11,10176.955,191.768,900,1
11. Fabricación de bebidas 3,382.467,301.400,500,1
85. Educación 0,00403,241.214,000,1
55. Servicios de alojamiento 801,08139,401.137,000,1
20. Industria química 1.745,0057.177,821.053,200,1
TOTAL SELECCIONADO 1.180.097,64848.799,991.380.097,5099,7

Fuente: Datainvex. www.comercio.es. En INVERSIÓN NETA no es posible realizar ningún desglose por la Comunidad Autónoma receptora de la inversión ni por el País Último del titular de la inversión, debido a que el modelo D-1B de declaración de liquidación de inversión extranjera en sociedades no cotizadas, sucursales y otras formas de inversión de la Dirección General de Comercio e Inversiones, no solicita dicha información.".Por este motivo los datos contenidos en esta tabla consideran como país último México para el caso de la inversión bruta y México como país inmediato en el caso de la inversión neta.

 

 

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones de España en el país

Posición de la inversión española en MEXICO

(Importes en miles de euros)

AÑO TOTAL  NO ETVE ETVE
2009 22.029.35020.067.8901.961.460
2010 27.372.46024.168.6903.203.770
2011 26.966.76023.861.5603.105.200
2012 29.319.95025.673.5503.646.400
2013 31.514.92028.450.8603.064.060
2014 32.660.990 28.394.840 3.726.150

Fuente: S. G. de Comercio Internacional de Servicios e Inversiones

(*) A partir del ejercicio 2007 se introdujeron en los modelos de memorias nuevos conceptos tales como el empleo, la inversión inversa o las inversiones desde y hacia filiales del grupo en el extranjero que no aparecían en los ejercicios anteriores.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Cuadro de Stock de inversiones del país en España

Posición de la inversión Mexicana en España

(Importes en millones de euros)

AÑO TOTAL  NO ETVE ETVE
2011 22.946,2220.504,112.442,10 
2012 19.464,9117.419,682.045,23 
2013 22.382,6519.188,043.194,61 
2014 25.258,9121.766,953.491,91 

 

Fuente: Datainvex.

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

Fuentes de financiación para las oportunidades de negocio

México dejó de ser susceptible de recibir financiación concesional con cargo a la Línea FAD desde 1992, por haber superado el nivel de renta per cápita máximo para ser país elegible. Por este motivo, a nivel bilateral, sólo podíamos hasta finales de 2010 hacer referencia a los estudios financiados con cargo a la línea FEV. En la actualidad, la línea FAD ha sido sustituida por el llamado Fondo para la Internacionalización de la Empresa (FIEM) del que se desprende también el nuevo instrumento que sustituye a los FEV: los Recursos destinados a los Estudios de Viabilidad, Asistencia Técnica, Ingeniería y Consultoría (REVATIC), de los cuales México puede ser beneficiario.

México es elegible para financiación de proyectos con cargo al FIEM, tratándose esta de financiación reembolsable, dirigida a sectores de alto valor añadido y componente tecnológico que favorezcan la transferencia e implantación de tecnología en el exterior, sectores Kyoto, y aquellos sectores con mayor vocación de internacionalización y mayor arrastre horizontal y vertical para la economía española: energía, especialmente energías renovables, sectores relacionados con el medio ambiente, agua y tratamiento de residuos sólidos, bienes de equipo con alto componente tecnológico español, servicios de ingeniería y arquitectura, tecnologías de la información y la comunicación, y transporte e infraestructuras.

Hay que tener en cuenta que la línea FIEM ha sufrido en los últimos años una gran transformación y se  ha producido un cambio sustancial en las características de la misma.  En el siguiente link del Ministerio de Economía y Competitividad se puede tener acceso a la información completa sobre las diferentes modalidades y características de financiación que ofrecen la línea.

 

http://www.comercio.gob.es/es-es/comercio-exterior/instrumentos-apoyo/intrumentos-financieros-apoyo/financiacion-proyectos-fiem/paginas/fondo-internacionalizacion-empresa.aspx

Volver a índice de Relaciones Bilaterales

  • Movilidad Internacional
  • Barreras Comerciales
  • ICE
  • Datainvex